高校野球バックネット裏

夏の甲子園2019 関東地区代表校とメンバー




夏の甲子園2019 関東地区代表校とメンバー

第101回高校野球選手権、2019年夏の甲子園出場校

関東地区の東東京・関東一、西東京・国学院久我山と

埼玉・花咲徳栄、千葉・習志野、神奈川・東海大相模、山梨・山梨学院、茨城・霞ヶ浦、栃木・作新学院、群馬・前橋育英高校の

スターティングメンバーの打順と守備位置を紹介します。

101回大会の甲子園出場を目指し、連戦を勝ち上がってきた各チームは甲子園ではどんな活躍を見せるのでしょうか。

東京・埼玉・千葉・神奈川・山梨・茨城・栃木・群馬大会も併せて振り返ってみましょう。




【スポンサードリンク】

東東京代表、関東第一高校のスタメン打順と守備位置

東東京大会優勝校、関東第一高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 大久保翔太
2 セカンド 村岡拓海
3 レフト 平川嶺
4 ファースト 平泉遼馬
5 キャッチャー 野口洋介
6 ショート 渋谷嘉人
7 サード 初谷健心
8 ライト 重政拓夢
9 ピッチャー 谷幸之助

東東京大会・関東第一高校の勝ち上がり

3回戦 14 – 2都立葛飾野
4回戦 6 – 0青山学院
5回戦 9 – 1城西大城西
準々決勝 9 – 0立正大立正
準決勝 9 – 1日大豊山
決勝 4 – 0都立小山台

西東京代表、国学院久我山のスタメン打順と守備位置

西東京大会優勝校、国学院久我山高校のスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 西川新
2 ライト 岡田和也
3 ショート 神山福生
4 キャッチャー 宮崎恭輔
5 ピッチャー 高下耀介
6 レフト 坂口純哉
7 ファースト 中澤知之
8 セカンド 伊藤佑馬
9 サード 青木友宏

西東京大会・国学院久我山高校の勝ち上がり

3回戦 2 – 0都立八王子北
4回戦 7 – 0都立国立
5回戦 7 – 3都立総合工科
準々決勝 6 – 2早稲田実業
準決勝 3 – 1東海大菅生
決勝 4 – 2創価

埼玉代表、花咲徳栄高校のスタメン打順と守備位置

埼玉大会優勝校、花咲徳栄高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 池田悠真
2 センター 橋本吏功
3 ショート 韮澤雄也
4 ライト 井上朋也
5 セカンド 羽佐田光希
6 ファースト 中井大我
7 サード 田村大哉
8 ピッチャー 中津原隼太
9 キャッチャー 菅原謙伸

埼玉大会・花咲徳栄高校の勝ち上がり

2回戦 32 – 0杉戸農
3回戦 9 – 0正智深谷
4回戦 9 – 0秀明英光
5回戦 13 – 2所沢商
準々決勝 11 – 0山村国際
準決勝 7 – 4春日部共栄
決勝 11 – 2山村学園

千葉代表、習志野高校のスタメン打順と守備位置

千葉大会優勝校、習志野高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 根本翔吾
2 セカンド 小澤拓海
3 ショート 角田勇斗
4 ファースト 櫻井亨佑
5 ライト 高橋雅也
6 サード 和田泰征
7 キャッチャー 兼子将太朗
8 ピッチャー 山内翔太
9 レフト 竹縄俊希

千葉大会・習志野高校の勝ち上がり

2回戦 7 – 0安房
3回戦 8 – 3津田沼
4回戦 6 – 1県立船橋
5回戦 5 – 2千葉商大付
準々決勝 3 – 2成田
準決勝 6 – 5木更津総合
決勝 8 – 1八千代松陰

神奈川代表、東海大相模高校のスタメン打順と守備位置

神奈川大会優勝校、東海大相模高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

【スポンサードリンク】
打順 守備 選手名
1 センター 鵜沼魁斗
2 ライト 本間巧真
3 キャッチャー 井上恵輔
4 ファースト 山村崇嘉
5 サード 金城飛龍
6 ショート 遠藤成
7 レフト 西川僚祐
8 セカンド 松本陵雅
9 ピッチャー 野口裕斗

神奈川大会・東海大相模高校の勝ち上がり

2回戦 10 – 0相模原中等教育
3回戦 11 – 1茅ヶ崎
4回戦 16 – 3慶應義塾
5回戦 6 – 1湘南
準々決勝 5 – 2相洋
準決勝 11 – 2相模原
決勝 24 – 1日大藤沢

山梨代表、山梨学院高校のスタメン打順と守備位置

山梨大会優勝校、山梨学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 菅野秀斗
2 センター 渡邉嵩馬
3 ファースト 飯塚大河
4 ライト 野村健太
5 ピッチャー 相澤利悛
6 サード 高垣広大
7 キャッチャー 栗田勇雅
8 レフト 橘田陸斗
9 ショート 小吹悠人

山梨大会・山梨学院高校の勝ち上がり

2回戦 10 – 0巨摩
3回戦 11 – 2日本航空
準々決勝 6 – 0富士北稜
準決勝 7 – 0甲府城西
決勝 5 – 4東海大甲府

茨城県代表、霞ヶ浦高校のスタメン打順と守備位置

茨城県大会優勝校・霞ヶ浦高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 サード 天野海斗
2 ファースト 芳賀太陽
3 センター 飯塚恒介
4 ピッチャー 山本雄大
5 セカンド 仕黒大樹
6 レフト 小早川健人
7 ライト 黒田悠真
8 ショート 小田倉啓介
9 キャッチャー 瀬川悠人

茨城県大会・霞ヶ浦高校の勝ち上がり

2回戦 3 – 1土浦三
3回戦 10 – 0水戸桜ノ牧
4回戦 1 – 0藤代
準々決勝 3 – 2石岡一
準決勝 6 – 2水城
決勝 14 – 0常磐大高

【スポンサードリンク】

栃木県代表、作新学院高校のスタメン打順と守備位置

栃木県大会優勝校、作新学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 横山陽樹
2 ファースト 中島義明
3 ショート 石井巧
4 ライト 八重幡丈一郎
5 サード 大河内陸斗
6 レフト 福田真夢
7 セカンド 松尾翼
8 ピッチャー 林勇成
9 キャッチャー 立石翔斗

栃木県大会・作新学院高校の勝ち上がり

2回戦 13 – 1黒羽
3回戦 12 – 2小山西
準々決勝 15 – 5佐野日大
準決勝 7 – 4宇都宮商
決勝 6 – 2文星芸大附

群馬県代表、前橋育英高校のスタメン打順と守備位置

群馬県大会優勝校、前橋育英高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 丸山大河
2 ファースト 森脇真聡
3 セカンド 剣持京右
4 キャッチャー 須永武志
5 ピッチャー 梶塚彪雅
6 レフト 四十山捷斗
7 センター 川原大和
8 ショート 中村太陽
9 サード 山田祥

群馬県大会・前橋育英高校の勝ち上がり

2回戦 4 – 0渋川
3回戦 3 – 2渋川青翠
準々決勝 1 – 0市太田
準決勝 7 – 4桐生第一
決勝 3 – 0前橋商

 

今後甲子園本番での組み合わせ・試合にも注目していきますね

2019年の101回大会、聖地甲子園で各選手たちの勇姿を直接観戦してみませんか?

高校野球夏のチケット2019入手方法 外野席他各シート料金

土浦日大、作新学院、前橋育英、中越、佐久長聖高校が

夢の大舞台・甲子園球場で活躍するのを楽しみにしています!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top