高校野球バックネット裏

夏の甲子園2021 関東地区代表校とメンバー




夏の甲子園2021 関東地区代表校とメンバー

第103回高校野球選手権、2021年夏の甲子園出場校

関東地区の東東京・二松学舎大付属、西東京・東海大菅生と

埼玉・浦和学院、千葉・専大松戸、神奈川・横浜、山梨・日本航空、茨城・鹿島学園、栃木・作新学院、群馬・前橋育英高校の

スターティングメンバーの打順と守備位置を紹介します。

103回大会の甲子園出場を目指し、連戦を勝ち上がってきた各チームは甲子園ではどんな活躍を見せるのでしょうか。

東京・埼玉・千葉・神奈川・山梨・茨城・栃木・群馬大会も併せて振り返ってみましょう。




【スポンサードリンク】

夏の甲子園2021東東京代表、二松学舎大付属高校のスタメン打順と守備位置

第103回東東京大会優勝校、二松学舎大付属高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 永見恵多
2 セカンド 親富祖凪人
3 センター 瀬谷大夢
4 ファースト 関遼輔
5 サード 浅野雄志
6 ピッチャー 秋山正雲
7 ライト 丸山丈司
8 キャッチャー 鎌田直樹
9 レフト 櫻井虎太郎

東東京大会・二松学舎大付属高校の勝ち上がり

3回戦 3 – 0東京成徳大高
4回戦 7 – 0都立高島
5回戦 7 – 0都立広尾
準々決勝 10 – 1淑徳
準決勝 4 – 2帝京
決勝 5 – 1関東一

夏の甲子園2021西東京代表、東海大菅生のスタメン打順と守備位置

第103回西東京大会優勝校、東海大菅生高校のスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 千田光一郎
2 キャッチャー 福原聖矢
3 レフト 堀町沖永
4 サード 小池祐吏
5 ファースト 岩井大和
6 センター 榮塁唯
7 セカンド 小山凌暉
8 ショート 金谷竜汰
9 ピッチャー 本田峻也

西東京大会・東海大菅生高校の勝ち上がり

3回戦 4 – 2国士舘
4回戦 13 – 0都立東大和南
5回戦 5 – 0明大明治
準々決勝 5 – 1駒大高
準決勝 8 – 0世田谷学園
決勝 8 – 3國學院久我山

夏の甲子園2021埼玉代表、浦和学院高校のスタメン打順と守備位置

第103回埼玉大会優勝校、浦和学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 吉田匠吾
2 ショート 金田優太
3 レフト 松嶋晃希
4 キャッチャー 吉田瑞樹
5 センター 藤井一輝
6 ファースト 高松陸
7 ライト 三奈木亜星
8 ピッチャー 宮城誇南
9 サード 八谷晟歩

埼玉大会・浦和学院高校の勝ち上がり

2回戦 11 – 4聖望学園
3回戦 11 – 1越谷南
4回戦 8 – 0東農大三
5回戦 10 – 0坂戸
準々決勝 2 – 0立教新座
準決勝 6 – 1春日部共栄
決勝 10 – 4昌平

夏の甲子園2021千葉代表、専大松戸高校のスタメン打順と守備位置

第103回千葉大会優勝校、専大松戸高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 吉岡道泰
2 センター 苅部力翔
3 ショート 石井詠己
4 ライト 奥田和尉
5 ファースト 山口颯大
6 セカンド 大森駿太朗
7 キャッチャー 加藤大悟
8 サード 横山瑛太
9 ピッチャー 深沢鳳介

千葉大会・専大松戸高校の勝ち上がり

2回戦 14 – 0西武台千葉
3回戦 10 – 0木更津
4回戦 8 – 1千葉経大附
5回戦 1 – 0東海大市原望洋
準々決勝 2 – 1千葉明徳
準決勝 7 – 2八千代松陰
決勝 10 – 6木更津総合

夏の甲子園2021神奈川代表、横浜高校のスタメン打順と守備位置

第103回神奈川大会優勝校、横浜高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 緒方漣
2 センター 安達大和
3 レフト 金井慎之介
4 キャッチャー 立花祥希
5 サード 宮田知弥
6 ライト 岸本一心
7 ファースト 玉城陽希
8 セカンド 増田悠人
9 ピッチャー 杉山遙希

神奈川大会・横浜高校の勝ち上がり

【スポンサードリンク】

2回戦 31 – 0足柄
3回戦 12 – 0県立商工
4回戦 3 – 0鎌倉学園
5回戦 11 – 1厚木北
準々決勝 11 – 3向上
準決勝 9 – 1藤沢翔陵
決勝 17 – 3横浜創学館

夏の甲子園2021山梨代表、日本航空高校のスタメン打順と守備位置

第103回山梨大会優勝校、日本航空高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 久次米陸士
2 サード 森迅央
3 センター エドポロケイン
4 レフト 和泉颯馬
5 ファースト 塚田甲子郎
6 セカンド 和田航弥
7 ライト 土橋広夢
8 キャッチャー 山本竜毅
9 ピッチャー ヴァデルナフェルガス

山梨大会・日本航空高校の勝ち上がり

2回戦 3 – 2甲府一
3回戦 11 – 0甲府西
準々決勝 13 – 0都留
準決勝 9 – 6東海大甲府
決勝 2 – 1富士学苑

夏の甲子園2021茨城県代表、鹿島学園高校のスタメン打順と守備位置

第103回茨城県大会優勝校・鹿島学園高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 船田琉斗
2 レフト 羽鳥颯
3 キャッチャー 高久塁
4 ファースト 大塚大
5 サード 平塚将馬
6 ライト 稲垣尚英
7 ショート 甲斐竣介
8 センター 畑本拓海
9 ピッチャー 薮野哲也

茨城県大会・鹿島学園高校の勝ち上がり

2回戦 2 – 1下妻二
3回戦 3 – 0下妻一
4回戦 7 – 3岩瀬日大
準々決勝 5 – 2水戸一
準決勝 7 – 1石岡一
決勝 3 – 2常総学院

【スポンサードリンク】

夏の甲子園2021栃木県代表、作新学院高校のスタメン打順と守備位置

第103回栃木県大会優勝校、作新学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 田代健介
2 セカンド 高久雄吾
3 サード 大房建斗
4 ファースト 池澤皓平
5 レフト 平塚恵叶
6 ライト 相原一真
7 ショート 相場秀三
8 キャッチャー 渡邊翔偉
9 ピッチャー 井上力斗

栃木県大会・作新学院高校の勝ち上がり

2回戦 8 – 2栃木
3回戦 3 – 2小山
準々決勝 10 – 0那須拓陽
準決勝 6 – 1宇都宮短大附
決勝 3 – 2佐野日大

夏の甲子園2021群馬県代表、前橋育英高校のスタメン打順と守備位置

第103回群馬県大会優勝校、前橋育英高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 横倉拓実
2 ファースト 佐藤大我
3 ショート 岡田啓吾
4 センター 皆川岳飛
5 サード 野村慶
6 ライト 西澤大希
7 ピッチャー 外丸東眞
8 キャッチャー 阿部咲人
9 セカンド 井上陽太

群馬県大会・前橋育英高校の勝ち上がり

1回戦 10 – 0桐生市立商
2回戦 10 – 0館林商工
3回戦 5 – 2桐生第一
準々決勝 4 – 3関東学園大附
準決勝 4 – 1太田
決勝 6 – 1健大高崎

 

今後甲子園本番での組み合わせ・試合にも注目していきますね

第103回高校野球選手権はバーチャル高校野球でコメントしながら応援しよう!

バーチャル高校野球でライブ配信をみる

また今回、入場料の代わりとしてクラウドファンディングで夏の高校野球を支援しませんか?

2021年夏の甲子園 全国高校野球選手権大会にご支援を!

二松学舎大付属、東海大菅生と

浦和学院、専大松戸、横浜、日本航空、鹿島学園、作新学院、前橋育英高校が

夢の大舞台・甲子園球場で活躍するのを楽しみにしています!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

高校野球情報は報知高校野球でチェック!




Return Top