高校野球バックネット裏

夏の甲子園2018 東北地区代表校とメンバー




夏の甲子園2018 東北地区代表校とメンバー

第100回高校野球選手権、2018年夏の甲子園出場校

東北地区の青森・八戸学院光星、岩手・花巻東、秋田・金足農業、山形・羽黒、宮城・仙台育英、福島・聖光学院高校の

スターティングメンバーの打順と守備位置を紹介します。

100回大会の甲子園出場を目指し、連戦を勝ち上がってきた各チームは甲子園ではどんな活躍を見せるのでしょうか。

青森・岩手・秋田・山形・福島大会も併せて振り返ってみましょう。

 




【スポンサードリンク】

青森県代表、八戸学院光星高校のスタメン打順と守備位置

青森県大会優勝校・八戸学院光星高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 近藤俊太
2 ショート 武岡龍世
3 センター 長南佳洋
4 レフト 東健太郎
5 ファースト 但井智哉
6 ライト 矢野虎弥
7 サード 下山大稀
8 キャッチャー 秋山龍正
9 ピッチャー 福山優希

青森県大会・八戸学院光星高校の勝ち上がり

2回戦 8-1八戸工
3回戦 7-0五所川原
準々決勝 10-0大間
準決勝 15-7青森山田
決勝 6-4聖愛

【スポンサードリンク】

岩手県代表、花巻東高校のスタメン打順と守備位置

岩手県大会優勝校、花巻東高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 谷直哉
2 センター 菅野豪琉
3 レフト 田中大樹
4 ライト 紺野留斗
5 ファースト 川内遥大
6 サード 阿部剛士
7 ピッチャー 伊藤翼
8 キャッチャー 佐藤千暁
9 セカンド 藤森晃希

岩手県大会・花巻東高校の勝ち上がり

2回戦 5-4一関一
3回戦 12-2伊保内
4回戦 17-2不来方
準々決勝 4-3福岡
準決勝 8-1一関学院
決勝 4-3盛岡大付

秋田県代表、金足農業高校のスタメン打順と守備位置

秋田県大会優勝校、金足農業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 菅原天
2 レフト 佐々木大夢
3 ピッチャー 吉田
4 サード 打川
5 センター 大友
6 ファースト 高橋
7 ライト 菊地彪
8 キャッチャー 菊地亮
9 ショート 斎藤

秋田県大会・金足農業高校の勝ち上がり

2回戦 2 – 0秋田北鷹
3回戦 4 – 3能代
準々決勝 7 – 0秋田商
準決勝 7 – 4由利
決勝 2 – 0明桜

山形県代表、羽黒高校のスタメン打順と守備位置

山形県大会優勝校、羽黒高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

【スポンサードリンク】
打順 守備 選手名
1 サード 鈴木倫
2 センター 中島翔
3 ショート 日下部由伸
4 セカンド 竹内大貴
5 ファースト 藤沼龍之介
6 レフト 塩崎一朗
7 キャッチャー 秋保優大
8 ピッチャー 佐藤幸弥
9 ライト 渡部大地

山形大会・羽黒高校の勝ち上がり

2回戦 5 – 0米沢中央
3回戦 9 – 0米沢工
準々決勝 5 – 3酒田光陵
準決勝 5 – 4酒田南
決勝 5 – 4鶴岡東

宮城県代表、仙台育英高校のスタメン打順と守備位置

宮城県大会優勝校、仙台育英高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 菊地太志
2 サード 鈴木佳祐
3 ライト 佐藤郁
4 レフト 小濃塁
5 ファースト 小関遥翔
6 ピッチャー 田中星流
7 ショート 澤田佑
8 キャッチャー 我妻空
9 センター 熊谷大貴

宮城大会・仙台育英高校の勝ち上がり

2回戦 8 – 1気仙沼向洋
3回戦 8 – 3仙台一
4回戦 5 – 2角田
準々決勝 3 – 0東北学院
準決勝 5 – 2仙台三
決勝 7-0 仙台育英

2017年末に野球部の不祥事が発覚し、半年間対外試合禁止だった仙台育英

100回を超える紅白戦を重ねて、宮城県大会が謹慎明けの公式戦。

試合ができる喜びと感謝が、夏予選にぎゅっと詰まった試合となりました。

福島県代表、聖光学院高校のスタメン打順と守備位置

長野県大会優勝校、聖光学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 田野孔誠
2 センター 横堀航平
3 セカンド 矢吹栄希
4 ファースト 須田優真
5 ライト 五味卓馬
6 レフト 星歩志
7 キャッチャー 大松将吾
8 サード 小室智希
9 ピッチャー 高坂右京

福島県大会・聖光学院高校の勝ち上がり

2回戦 9-1安達
3回戦 13-1岩瀬農
4回戦 11-1日大東北
準々決勝 7-1いわき光洋
準決勝 3-2いわき海星
決勝 15-2福島商

 

今後甲子園本番での組み合わせ・試合にも注目していきますね

2018年は100回の記念大会、聖地甲子園で各選手たちの勇姿を直接観戦してみませんか?

高校野球夏のチケット2018入手方法 外野席他各シート料金

八戸学院光星、花巻東、金足農業、羽黒、聖光学院高校が

夢の大舞台・甲子園球場で活躍するのを楽しみにしています!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top