高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2019出場校決定!中四国地区のメンバー




センバツ高校野球2019出場校決定!中四国地区のメンバー

春の選抜高校野球2019年出場校のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は中国地区代表の米子東・広陵と、四国地区の松山聖陵・高松商業

中四国残り1枠の市立呉、21世紀枠候補の富岡西。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ中国地区代表校2019 米子東高校のメンバー

中国地区代表校・米子東高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 岡本大翔
2 レフト 山内陽太郎
3 センター 森下祐樹
4 ファースト 福島悠高
5 キャッチャー 長尾駿弥
6 ピッチャー 土岐尚史
7 セカンド 福島康太
8 サード 永田涼
9 センター 本多翔

秋季中国大会・米子東高校の成績

【鳥取県大会】
2回戦 8 – 1八頭
3回戦 3 – 1鳥取工
準決勝 5 – 4倉吉東
決勝 1 – 6鳥取城北

【中国大会】
1回戦 7 – 6開星
2回戦 8 – 6倉敷商
準決勝 6 – 5市立呉
決勝 2 – 6広陵

米子東高校は鳥取県大会で鳥取城北に敗れたものの、中国大会で強豪倉敷商業・市立呉に勝利し決勝戦へ

鳥取の古豪復活をセンバツで見られるのかが楽しみですね!

センバツ中国地区代表校2019 広陵高校のメンバー

中国地区代表校・広陵高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 岑幸之祐
2 ショート 中冨宏紀
3 サード 渡部聖弥
4 ファースト 中村楓大
5 セカンド 宗山塁
6 ライト 児玉日出夫
7 キャッチャー 秋山功太郎
8 センター 藤井孝太
9 ピッチャー 森勝哉

秋季中国大会・広陵高校の成績

【広島東地区予選Bゾーンリーグ戦】
12 – 2可部
19 – 2安芸府中
10 – 0沼田

【広島県大会】
2回戦 14 – 0庄原実
3回戦 2 – 1広島商
準々決勝 6 – 4武田
準決勝 9 – 1広島新庄
決勝 2 – 1市立呉

【中国大会】
1回戦 2 – 1鳥取商
2回戦 13 – 8関西
準決勝 7 – 0創志学園
決勝 6 – 2米子東

広陵高校は中国大会で岡山の強豪関西・創志学園に勝利、決勝でも鳥取の米子東に勝利し優勝。

安定の強豪校戻ってきたか広陵高校。

【スポンサードリンク】

センバツ四国地区代表校2019 松山聖陵高校のメンバー

四国地区代表校・松山聖陵高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ファースト 大村侑希
2 セカンド 坂本幸成
3 ショート 田窪琉風
4 センター 折田玲
5 レフト 新城健太朗
6 セカンド 渡部龍弥
7 ライト 湧川輝星
8 キャッチャー 岸田明翔
9 ピッチャー 佐野幸輝

秋季四国大会・松山聖陵高校の成績

【愛媛県大会】
中予地区2回戦 8 – 1伊予
1回戦 9 – 2松山商
準々決勝 8 – 7今治北
準決勝 3 – 10聖カタリナ学園
3位決定戦 9 – 3今治西

【四国大会】
1回戦 11 – 3志度
2回戦 5 – 1川島
準決勝 5 – 3富岡西
決勝 1 – 3高松商

松山聖陵の特徴は、外野の守備が深い!そうそうツーベースヒットを打たせてもらえません(笑)

四国大会では公立高校の活躍が見られたなか、唯一私立名門校としてのプライドを守りました。

荷川取秀明監督が部員への暴行について謹慎処分を受けたので、センバツのベンチ入りはできず

代行で中本恭平コーチがセンバツの指揮を務めることになりました。

センバツ四国地区代表校2019 高松商業高校のメンバー

四国地区代表校・高松商業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

【スポンサードリンク】
打順 守備 選手名
1 センター 飛倉爽汰
2 ショート 大塚慶汰
3 レフト 岸本将翔
4 ファースト 立岩知樹
5 ライト 浅野怜
6 セカンド 谷口聖弥
7 サード 石丸圭佑
8 ピッチャー 中塚公晴
9 キャッチャー 新居龍聖

秋季四国大会・高松商業高校の成績

【香川県大会】
1回戦 8 – 1高松北
2回戦 13 – 0飯山
3回戦 2 – 1三本松
準々決勝 8 – 1小豆島中央
準決勝 7 – 2英明
決勝 7 – 4志度

【四国大会】
2回戦 4 – 2明徳義塾
準決勝 10 – 4高知商
決勝 3 – 1松山聖陵

古豪復活!高松商業は四国大会で高知の名門校である明徳義塾・高知商業を次々と打ち破り、決勝戦で松山聖陵に勝利して優勝。

コツコツネバネバ打線でセンバツに挑んでくることでしょう。

センバツ中国四国地区代表校2019 市立呉高校のメンバー

中国四国地区代表校・市立呉高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 塩田開都
2 ショート 上垣内俊早
3 ファースト 田邉舜治
4 センター 沼田歩
5 ピッチャー 沼田仁
6 ライト 梅田利功
7 サード 池田駿
8 キャッチャー 秋山達紀
9 セカンド 角井夢海

秋季中国大会・呉高校の成績

【広島県大会】
呉地区予選Aゾーンリーグ戦 12 – 2熊野
呉地区予選Aゾーンリーグ戦 4 – 14呉三津田
呉地区予選Aゾーンリーグ戦 8 – 1呉工
2回戦 7 – 4三次
3回戦 11 – 0広島国際学院
準々決勝 6 – 2西条農
準決勝 8 – 6崇徳
決勝 1 – 2広陵

【中国大会】
1回戦 6 – 1岩国商
2回戦 11 – 3岡山理大附
準決勝 6 – 5市立呉

中国・四国の残り1枠は高知商業と比較検討の結果、米子東と延長13回タイブレークの接戦を演じたことと

投手力の強さが評価され、市立呉高校に出場が決定しました。

(決して高知商業が有料ダンス発表会に出場したことが原因ではないはずです…)

センバツ21世紀枠2019選出 富岡西高校のメンバー

21世紀枠選出校・富岡西高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 山崎光希
2 セカンド 木村頼知
3 ライト 坂本賢哉
4 ピッチャー 浮橋幸太
5 サード 吉田啓剛
6 センター 安藤稜平
7 ファースト 前川広樹
8 ショート 粟田翔瑛
9 キャッチャー 中西陽

秋季四国大会・富岡西高校の成績

【徳島県大会】
2回戦 12 – 1小松島
準々決勝 7 – 0城東
準決勝 2 – 3徳島商
3位決定戦 9 – 3池田

【四国大会】
1回戦 8 – 7高知
2回戦 10 – 6帝京第五
準決勝 3 – 5松山聖陵

富岡西高校、2017年神宮優勝校の帝京第五に勝利と松山星稜にも接戦の末敗退しているので

中四国の残り1枠を狙えそうなところ今回の21世紀枠推薦から見事選出。

共用グラウンドでの練習や、街のボランティア活動等が評価され、21世紀枠をつかみ取りました。

 

富岡西が21世紀枠で選出され、共通枠で市立呉が選ばれた中国・四国地区

古豪の戦いがまた春のセンバツで見られるのが楽しみですね!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top