高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2021出場校候補 中四国地区のメンバー




センバツ高校野球2021出場校候補 中四国地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2021年出場校候補のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は中国地区選出候補の下関国際・広島新庄・鳥取城北と、四国地区の明徳義塾・聖カタリナ・小松。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ2021中国地区選出候補 下関国際高校のメンバー

中国地区選出候補・下関国際高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 サード 賀谷勇斗
2 ショート 仲井慎
3 レフト 水安勇
4 キャッチャー 守優雅
5 ファースト 山川太陽
6 レフト 片桐優介
7 センター 赤瀬健心
8 ピッチャー 古賀康誠
9 セカンド 森凜琥

秋季中国大会・下関国際高校の成績

【山口県大会】
1回戦 8 – 5宇部商
2回戦 5 – 2長門
代表決定戦 7 – 1山口鴻城
準々決勝 8 – 5柳井学園
準決勝 8 – 6宇部鴻城
決勝 3 – 5桜ケ丘

【中国大会】
1回戦 8 – 1西条農
準々決勝 5 – 1岡山学芸館
準決勝 12 – 0米子東
決勝 2 – 3広島新庄

センバツ2021中国地区選出候補 鳥取城北高校のメンバー

中国地区選出候補・鳥取城北高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 松田龍太
2 セカンド 神田有叶
3 ライト 畑中未来翔
4 レフト 太田英之介
5 センター 徳山太一
6 ファースト 宮田葵
7 キャッチャー 岸野桂大
8 サード 大橋泰成
9 ピッチャー 廣田周佑

秋季中国大会・鳥取城北高校の成績

【鳥取県大会】
2回戦 10 – 1倉吉北
準々決勝 10 – 0倉吉東
準決勝 3 – 2境
決勝 10 – 11米子東

【中国大会】
1回戦 7 – 4浜田
準々決勝 7 – 4宇部鴻城
準決勝 3 – 4広島新庄

2021年は特殊な試合スケジュールとなったのが、中国大会の準々決勝と決勝の間で鳥取県大会の決勝が行われていました。

(恐らく出場が決定しているという判断で、中国大会の開催が進行したものと思われます)

鳥取県大会の決勝で負けてしまい、準決勝でも波に乗りそこねてしまったのか鳥取城北…

センバツ2021中国地区選出候補 広島新庄高校のメンバー

中国地区選出候補・広島新庄高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 大可尭明
2 サード 繁光力輝
3 ショート 瀬尾秀太
4 ピッチャー 花田侑樹
5 センター 藤川蓮
6 ライト 平田龍輝
7 レフト 伊永大蔵
8 ファースト 梶岡伯空
9 キャッチャー 北田大翔

秋季中国大会・広島新庄高校の成績

【広島県大会】
北部地区  Cゾーン 決勝 30 – 0上下・日彰館
1回戦 5 – 1崇徳
2回戦 9 – 2市立呉
準々決勝 9 – 2広陵
準決勝 8 – 1西条農
決勝 1 – 0盈進

【スポンサードリンク】

【中国大会】
1回戦 10 – 0鳥取西
準々決勝 3 – 2桜ケ丘
準決勝 4 – 3鳥取城北
決勝 3 – 2下関国際

【スポンサードリンク】

センバツ2021四国地区選出候補 明徳義塾高校のメンバー

四国地区選出候補・明徳義塾高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 井上航輝
2 セカンド 池邉由伸
3 ショート 米崎薫暉
4 レフト 森松幸亮
5 キャッチャー 加藤愛己
6 ファースト 岩城龍ノ介
7 ピッチャー 代木大和
8 ライト 山蔭一颯
9 サード 梅原雅斗

秋季四国大会・明徳義塾高校の成績

【高知県大会】
2回戦 6 – 0高知商
準々決勝 10 – 0中村
準決勝 9 – 0高知中央
決勝 6 – 0高知

【四国大会】
準々決勝 5 – 0英明
準決勝 9 – 2鳴門
決勝 5 – 1聖カタリナ学園

センバツ2021四国地区選出候補 聖カタリナ高校のメンバー

四国地区選出候補・聖カタリナ高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 サード 足達遥都
2 キャッチャー 石川航大
3 レフト 髙岡唯
4 ショート 川口翔大
5 ファースト 堀越璃雄
6 セカンド 上田将史
7 ライト 井上翼
8 センター 田代勝也
9 ピッチャー 仲田隆晟

秋季四国大会・聖カタリナ高校の成績

【愛媛県大会】
中予地区 1回戦 10 – 0伊予
中予地区 2回戦 0 – 7新田
代表決定戦 9 – 0北条
1回戦 5 – 1今治西
準々決勝 12 – 0吉田
準決勝 6 – 1小松
決勝 11 – 1松山城南

【四国大会】
準々決勝 4 – 1高松商
準決勝 3 – 2小松
決勝 1 – 5明徳義塾

センバツ2021四国地区選出候補 小松高校のメンバー

四国地区選出候補・小松高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 福島未来翔
2 ライト 下迫創太
3 ショート 尾崎伍
4 センター 赤尾颯斗
5 サード 乳井荘真
6 レフト 谷頭寿一
7 ファースト 西田昌生
8 キャッチャー 森井陸
9 ピッチャー 越智海斗

秋季四国大会・小松高校の成績

【愛媛県大会】
東予地区 代表決定戦 12 – 0新居浜西
1回戦 7 – 0 新居浜商
準々決勝 4 – 3松山商
準決勝 1 – 6聖カタリナ学園
代表校決定戦 5 – 2丹原

【四国大会】
準々決勝 3 – 2藤井学園寒川
準決勝 2 – 3聖カタリナ学園

 

中国・四国地区の共通枠に、鳥取城北が来るのかもしくは小松が選ばれるのか

四国が21世紀枠を狙いに行くという案もありますが、かなりの狭き門…

春の甲子園、中四国勢がどのように選ばれるのかが見逃せません!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top