高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2022出場校 関東東京地区のメンバー




センバツ高校野球2022出場校 関東東京地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2022年出場校のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は関東地区選出候補の明秀日立・山梨学院・浦和学院・木更津総合と

東京地区選出候補の国学院久我山、二松学舎大付属。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ2022関東地区選出 明秀日立高校のメンバー

関東地区選出・明秀日立高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 佐藤光成
2 セカンド 辻天成
3 ライト 石川ケニー
4 ファースト 武田一渓
5 ピッチャー 猪俣駿太
6 レフト 本坊匠
7 サード 小久保快栄
8 ショート 平野太智
9 キャッチャー 伊藤和也

秋季関東大会・明秀日立高校の成績

【茨城県大会】
2回戦 8 – 0江戸川学園取手
3回戦 17 – 1下館工
準々決勝 4 – 3鹿島学園
準決勝 3 – 1土浦日大
決勝 8 – 0藤代

【関東大会】
準々決勝 11 – 4健大高崎
準決勝 5 – 2木更津総合
決勝 9 – 7山梨学院

センバツ2021関東地区選出 山梨学院高校のメンバー

関東地区選出・山梨学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 鈴木斗偉
2 ショート 進藤天
3 センター 岩田悠聖
4 ファースト 髙橋海翔
5 サード 相澤秀光
6 レフト 澁谷剛生
7 キャッチャー 佐仲大輝
8 ライト 星野泰輝
9 ピッチャー 山田悠希

秋季関東大会・山梨学院高校の成績

【山梨県大会】
1回戦 10 – 0巨摩
2回戦 10 – 1日本航空
準々決勝 9 – 0甲府工
準決勝 11 – 1東海大甲府
決勝 9 – 3帝京三

【関東大会】
1回戦 12 – 3拓大紅陵
準々決勝 9 – 0白鷗大足利
準決勝 9 – 2浦和学院
決勝 7 – 9明秀学園日立

センバツ2021関東地区選出 浦和学院高校のメンバー

関東地区選出・浦和学院高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 小林聖周
2 センター 伊丹一博
3 ピッチャー 金田優太
4 ファースト 鍋倉和弘
5  ライト 喜屋武夢咲
6 キャッチャー 高山維月
7 セカンド 高山維月
8 サード 八谷晟歩
9 ショート 大内碧真

秋季関東大会・浦和学院高校の成績

【埼玉県大会】
2回戦 10 – 0熊谷工
3回戦 不戦勝 – 不戦敗狭山清陵
準々決勝 12 – 7大宮東
準決勝 3 – 2上尾
決勝 10 – 2花咲徳栄

【関東大会】
1回戦 7 – 5向上
準々決勝 5 – 0桐生第一
決勝 2 – 9山梨学院

センバツ2021関東地区選出 木更津総合高校のメンバー

関東地区選出・木更津総合高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

【スポンサードリンク】
打順 守備 選手名
1 センター 山田隼
2 セカンド 朝倉暖
3 サード 菊地弘樹
4 ライト 水野岳斗
5 レフト 大井太陽
6 ファースト 芦川正真
7 キャッチャー 中西祐樹
8 ショート 空康輔
9 ピッチャー 金綱伸悟

秋季関東大会・木更津総合高校の成績

【千葉県大会】
1回戦 17 – 0磯辺
2回戦 25 – 0船橋法典
3回戦 10 – 0東海大市原望洋
準々決勝 7 – 5市立船橋
準決勝 8 – 4八千代松陰
決勝 14 – 2拓大紅陵

【関東大会】
1回戦 3 – 0帝京三
準々決勝 4 – 1東海大相模
準決勝 2 – 5明秀学園日立

センバツ2021東京地区選出 国学院久我山高校のメンバー

関東地区選出・国学院久我山高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 齋藤誠賢
2 レフト 木津寿哉
3 サード 上田太陽
4 ファースト 成田陸
5 ショート 下川邊隼人
6 キャッチャー 吉川侑杜
7 ライト 大野良太
8 セカンド 橋本大豊
9 ピッチャー 渡邊建伸

秋季東京大会・国学院久我山高校の成績

【東京都大会一次予選 第9ブロック】
1回戦 9 – 2都立日野
A代表決定戦 8 – 0成城学園

【東京都大会】
1回戦 10 – 3日体大荏原
2回戦 6 – 3共栄学園
3回戦 9 – 0都立日野台
準々決勝 7 – 4帝京
準決勝 14 – 3日大三
決勝 4 – 3二松学舎大附

センバツ2021東京地区選出 二松学舎大付属高校のメンバー

関東地区選出・二松学舎大付属高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 藤岡良祐
2 サード 柴田壮太朗
3 ライト 親富祖凪人
4 センター 瀬谷大夢
5 レフト 大矢青葉
6 ファースト 小林幸男
7 キャッチャー 押切康太郎
8 ショート 菊池真伍
9 ピッチャー 布施東海

秋季東京大会・二松学舎大付属高校の成績

【東京都大会一次予選 第9ブロック】
1回戦 8 – 1都立王子総合
B代表決定戦 14 – 0東京工業高専

【東京都大会】
1回戦 12 – 2錦城
2回戦 11 – 1早大学院
3回戦 7 – 3安田学園
準々決勝 4 – 2都立狛江
準決勝 6 – 1関東一
決勝 3 – 4國學院久我山

関東東京の残り1枠は東京の二松学舎大付属に。

総出場校から算出しても倍率の高い関東東京地区選出ですから、レベルの高い試合が予想されます。

2022年のセンバツで、どこまで勝ち上がれるのか楽しみですね!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

高校野球情報は報知高校野球でチェック!




Return Top