高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2020出場校 北海道東北地区のメンバー




センバツ高校野球2020出場校 北海道東北地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2020年出場校のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は北海道地区から選出の白樺学園と、東北地区選出の仙台育英・鶴岡東

そして21世紀枠選出の帯広農業と磐城。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ2020北海道地区選出 白樺学園高校のメンバー

北海道地区選出・白樺学園高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 川波瑛平
2 ライト 細谷脩有
3 セカンド 宮浦柚基
4 ピッチャー 片山楽生
5 ショート ニツ森学
6 ファースト 岩田拳弥
7 キャッチャー 業天汰成
8 サード 宍倉隆太
9 センター 佐々木大成

秋季北海道大会・白樺学園高校の成績

【十勝支部予選】
2回戦 7 – 5江陵
Bブロック準決勝 6 – 0帯広柏葉
Bブロック決勝戦 3 – 2帯広三条

【北海道大会】
2回戦 13 – 8旭川実
3回戦 4 – 0東海大札幌
準決勝 13 – 3札幌龍谷
決勝 12 – 8札幌日大

北海道大会では2ケタ勝利で勝ち上がってきた白樺学園、打線に注目したいですね!

センバツ2020東北地区選出 仙台育英高校のメンバー

東北地区選出・仙台育英高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 渡邉旭
2 サード 田中祥都
3 レフト 宮本拓実
4 ショート 入江大樹
5 ピッチャー 笹倉世凪
6 ライト 吉野蓮
7 ファースト 秋山俊
8 キャッチャー 木村航大
9 センター 松本京太郎

秋季東北大会・仙台育英高校の成績

【宮城県大会 中部予選】
順位決定戦 6 – 5東北
準決勝 10 – 1聖和学園
決勝 7 – 0仙台一

【宮城県大会】
2回戦 11 – 2聖和学園
準々決勝 9 – 7東北
準決勝 9 – 0仙台城南
決勝 12 – 1仙台商

【東北大会】
2回戦 9 – 8明桜
準々決勝 6 – 1一関学院
準決勝 9 – 2盛岡大附
決勝 11 – 8鶴岡東

注目すべきはピッチャーの笹倉くん、中学時代にMAX144km/hを叩き出すサウスポー。

内野手としても活躍できる選手なので、スイッチ登板が期待されます!

【スポンサードリンク】

センバツ2020東北地区選出 鶴岡東高校のメンバー

東北地区代表選出・鶴岡東高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 山路将太郎
2 センター 野川大輔
3 レフト 吉田陸人
4 ファースト 馬場和輝
5 ライト 鈴木喬
6 サード 小林三邦
7 ショート 伊藤颯
8 ピッチャー 山﨑俊太郎
9 キャッチャー 北原晴翔

秋季東北大会・鶴岡東高校の成績

【スポンサードリンク】

【山形県大会】
2回戦 16 – 0米沢商
準々決勝 11 – 3新庄北
準決勝 16 – 2東海大山形
決勝 6 – 4日大山形

【東北大会】
2回戦 10 – 0福島成蹊
3回戦 10 – 5青森山田
準決勝 10 – 0仙台城南
決勝 8 – 11仙台育英

2019年夏の甲子園出場から勢いに乗っている鶴岡東、センバツでも快進撃が見られると嬉しい!

センバツ21世紀枠2020 帯広農業高校のメンバー

21世紀枠代表選出・帯広農業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 千葉俊輔
2 レフト 黒神佑馬
3 ピッチャー 井村塁
4 ファースト 前田愛都
5 ライト 水上流暢
6 センター 菅結汰
7 セカンド 江森誠祥
8 キャッチャー 澁谷悠稀
9 サード 佐伯柊

秋季北海道大会・帯広農業高校の成績

【十勝支部予選】
2回戦 13 – 1足寄
Aブロック準決勝 14 – 0芽室
Aブロック決勝戦 8 – 1帯広工

【北海道大会】
1回戦 8 – 7武修館
2回戦 7 – 3札幌山の手
準々決勝 5 – 0北海道栄
準決勝 2 – 11札幌日大

帯広農業高校は朝ドラ「なつぞら」やマンガ「銀の匙」のモデルとなった高校。

そんな話題性はさておき、北海道大会ではベスト4入りしており

酪農や家畜世話の合間に雪の中で練習した成果が功を奏した選出となりました。

センバツ21世紀枠2020 磐城高校のメンバー

21世紀枠代表選出・磐城高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 清水真岳
2 ショート 市毛雄大
3 センター 國府田将久
4 キャッチャー 岩間涼星
5 ライト 樋口将平
6 ファースト 小川泰生
7 サード 首藤瑛太
8 ピッチャー 沖政宗
9 セカンド 今野颯良

秋季東北大会・磐城高校の成績

【いわき支部予選】
2回戦 2 – 0いわき光洋
準決勝 5 – 1東日本国際大昌平
決勝戦 9 – 4平工

【福島県大会】
2回戦 3 – 2福島東
準々決勝 5 – 1須賀川
準決勝 6 – 7福島成蹊
3位決定戦 4 – 3東日本国際大昌平

【東北大会】
1回戦 6 – 0東海大山形
2回戦 2 – 1能代松陽
準々決勝 3 – 6仙台城南

磐城高校は46年ぶり3回目の甲子園出場。古豪復活!

福島大会3位から、東北大会ベスト8と秋季大会では好成績。

また台風の被害に遭いつつも地域のために貢献した姿も評価されました。

 

北海道からは初出場となる白樺学園、21世紀枠も初出場の帯広農業

そして東北からは夏の勢いのまま仙台育英と鶴岡東、そして古豪の磐城が

2020年春のセンバツ高校野球大会にて、どんな戦いを繰り広げるのか楽しみです!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top