高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2021出場校 近畿地区のメンバー




センバツ高校野球2021出場校 近畿地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2021年出場校候補のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は近畿地区選出の大阪桐蔭・智弁学園・京都国際・神戸国際大付属・市立和歌山・天理。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ2021近畿地区選出 大阪桐蔭高校のメンバー

近畿地区選出・大阪桐蔭高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 繁永晟
2 レフト 野間翔一郎
3 サード 宮下隼輔
4 センター 池田陵真
5 ファースト 前田健伸
6 ライト 花田旭
7 ショート 松尾汐恩
8 キャッチャー 田近介人
9 ピッチャー 松浦慶斗

秋季近畿大会・大阪桐蔭高校の成績

【大阪府予選  Cブロック】
2回戦 8 – 1渋谷
3回戦 10 – 0近大附
4回戦 24 – 0千里
5回戦 8 – 1箕面学園

【大阪府予選】
準決勝 8 – 3履正社
決勝 8 – 1東海大仰星

【近畿大会】
1回戦 8 – 0長田
準々決勝 11 – 4天理
準決勝 12 – 5京都国際
決勝 3 – 7智弁学園

センバツ2021近畿地区選出 智弁学園高校のメンバー

近畿地区選出・智弁学園高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 垪和拓海
2 ショート 岡島光星
3 レフト 前川右京
4 サード 山下陽輔
5 ファースト 三垣飛馬
6 セカンド 竹村日向
7 センター 森田空
8 キャッチャー 安藤壮央
9 ピッチャー 西村王雅

秋季近畿大会・智弁学園高校の成績

【奈良県予選】
2回戦 5 – 3郡山
3回戦 12 – 2平城
準々決勝 10 – 0高田
準決勝 3 – 1奈良大附
決勝 2 – 8天理

【近畿大会】
1回戦 9 – 8滋賀学園
準々決勝 8 – 3龍谷大平安
準決勝 4 – 1市立和歌山
決勝 7 – 3大阪桐蔭

センバツ2021近畿地区選出 京都国際高校のメンバー

近畿地区選出・京都国際高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 松下恵富
2 セカンド 植西龍雅
3 サード 辻井心
4 キャッチャー 中川勇斗
5 ファースト 前川宗海
6 ライト 金田大記
7 レフト 秋山海聖
8 ピッチャー 平野順大
9 ショート 高橋集

秋季近畿大会・京都国際高校の成績

【京都府大会】
1次戦  Aブロック 2回戦 9 – 2京都廣学館
1次戦  Aブロック 代表決定戦 10 – 0洛西
2次戦 1回戦 4 – 0洛東
2次戦 準々決勝 11 – 0京都外大西
2次戦 準決勝 1 – 3龍谷大平安
2次戦 3位決定戦 3 – 2東山

【近畿大会】
1回戦 4 – 3和歌山東
準々決勝 6 – 5神戸国際大附
準決勝 5 – 12大阪桐蔭

【スポンサードリンク】

センバツ2021近畿地区選出 神戸国際大付属高校のメンバー

近畿地区選出・神戸国際大付属高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 能登原健生
2 ライト 関悠人
3 センター 阪上翔也
4 キャッチャー 西川侑志
5 ファースト 武本琉聖
6 ショート 栗原琉晟
7 セカンド 木村修太
8 サード 坂本陽飛
9 ピッチャー 中辻優斗

秋季近畿大会・神戸国際大付属高校の成績

【兵庫県大会】
Fブロック 1回戦 8 – 1神戸高塚
Fブロック F代表決定戦 10 – 0須磨学園
1回戦 6 – 0三田学園
2回戦 2 – 1神戸第一
3回戦 4 – 2社
準々決勝 6 – 1神戸弘陵
準決勝 10 – 0神戸村野工
決勝 2 – 0東播磨

【近畿大会】
1回戦 5 – 2近江
準々決勝 5 – 6京都国際

センバツ2021近畿地区 市立和歌山高校のメンバー

近畿地区選出・市立和歌山高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 高瀬功詩
2 ショート 河渕巧
3 センター 平林直
4 キャッチャー 松川虎生
5 サード 田中省吾
6 ファースト 川島碧生
7 ライト 吉見和航
8 ピッチャー 米田天翼
9 セカンド 杉本明弘

秋季近畿大会・市立和歌山高校の成績

【和歌山県二次予選】
準々決勝 11 – 2和歌山南陵
準決勝 5 – 4智辯和歌山
決勝 8 – 2和歌山東

【近畿大会】
1回戦 2 – 1東播磨
準々決勝 2 – 0智辯和歌山
決勝 1 – 4智辯学園

センバツ2021近畿地区選出 天理高校のメンバー

近畿地区選出・天理高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 内山陽斗
2 セカンド 堀内太陽
3 サード 戸井零士
4 レフト 瀬千皓
5 ファースト 内藤大翔
6 センター 石本紘都
7 ショート 杉下海生
8 ピッチャー 達孝太
9 キャッチャー 政所蒼太

秋季近畿大会・天理高校の成績

【奈良大会】
2回戦  7 – 0法隆寺国際
3回戦  9 – 0橿原
準々決勝 11 – 6御所実
準決勝 7 – 0畝傍
決勝 8 – 2智辯学園

【近畿大会】
1回戦 2 – 1乙訓
準々決勝 4 – 11大阪桐蔭

 

近畿地区のセンバツ選出は6校という枠をどう選考するか、毎年悩ましいところ。

2021年の代表候補として、近畿大会の開催地である京都府から2校選出されるかと思いきや

奈良から智弁学園と天理の2校選出。

秋季大会の成績が考慮されるので、ここで頑張っておかないと各府県代表ではないだけに厳しい…

しかし、センバツの舞台で智弁学園対天理といった試合が見られる可能性もある?

そんなワクワクすることを仕掛けてくれる近畿地区の出場校です!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

高校野球情報は報知高校野球でチェック!




Return Top