高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2019出場校決定!近畿地区のメンバー




センバツ高校野球2019出場校決定!近畿地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2019年出場校のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は近畿地区代表候補の龍谷大平安・履正社・明石商・智弁和歌山

そして注目の残り2枠、福知山成美と市立和歌山。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ近畿地区代表校2019 龍谷大平安高校のメンバー

近畿地区代表校・龍谷大平安高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 中島大輔
2 セカンド 北村涼
3 キャッチャー 多田龍平
4 ライト 水谷祥平
5 サード 奥村真大
6 ファースト 三尾健太郎
7 ショート 羽切陸
8 レフト 半保和貴
9 ピッチャー 野澤秀伍

秋季近畿大会・龍谷大平安高校の成績

【京都大会2次戦】
1回戦 10 – 0京都学園
2回戦 7 – 5立命館宇治
準々決勝 8 – 6乙訓
3位決定戦 14 – 2京都外大西

【近畿大会】
1回戦 4 – 3天理
2回戦 5 – 4市立和歌山
準決勝 7 – 0履正社
決勝 2 – 1明石商

龍谷大平安高校、準決勝で大阪の履正社にコールド勝ちという快挙!

準決勝には兵庫の明石商業に競り勝ち近畿大会優勝。

センバツでも怖い魔曲と共に(笑)攻める龍谷大平安の攻撃を見たいものです。

顧問が部員への暴力で謹慎処分になり、センバツのベンチ入りができません。

【スポンサードリンク】

センバツ近畿地区代表校2019 履正社高校のメンバー

近畿地区代表校・履正社高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 桃谷惟吹
2 ファースト 西川黎
3 サード 小深田大地
4 ライト 井上広大
5 セカンド 池田凜
6 キャッチャー 野口海音
7 レフト 大西蓮
8 ショート 野上聖喜
9 ピッチャー 植木佑斗

秋季近畿大会・履正社高校の成績

【大阪府予選Bブロック】
2回戦 8 – 0三国丘
3回戦 5 – 3山田
4回戦 3 – 2阪南大高
5回戦 3 – 0星翔
準々決勝 7 – 3東海大仰星
準決勝 12 – 5大阪商大堺
決勝 5 – 2大阪桐蔭

【近畿大会】
1回戦 11 – 2南部
2回戦 5 – 0福知山成美
準決勝 0 – 7龍谷大平安

履正社は大阪府予選で、大阪桐蔭の連敗を止めて優勝。

勢いに乗り近畿大会でも勝ち進むが、龍谷大平安にコールド負け…

左腕の剛速球清水大成投手、確実にランナーを刺す野口海音くん、満塁ホームランの井上広大くんら

スター選手の揃った履正社、2019年の活躍が楽しみです!

センバツ近畿地区代表校2019 明石商業高校のメンバー

近畿地区代表校・明石商業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 来田涼斗
2 キャッチャー 水上桂
3 サード 重宮涼
4 ライト 安藤碧
5 レフト 溝尾海陸
6 ショート 河野光輝
7 セカンド 岡田光
8 ファースト 清水良
9 ピッチャー 宮口大輝

秋季近畿大会・明石商業高校の成績

【兵庫県大会】
2回戦 5 – 1姫路南
3回戦 2 – 0滝川
準々決勝 8 – 5育英
準決勝 7 – 2社
決勝 3 – 2神戸国際大附

【近畿大会】
1回戦 6 – 4京都国際
2回戦 4 – 0報徳学園
準決勝 12 – 0智辯和歌山
決勝 1 – 2龍谷大平安

近畿大会では2回戦で報徳学園に勝ち、準決勝では大阪桐蔭に勝利した智弁和歌山を破って決勝進出。

【スポンサードリンク】

決勝では龍谷大平安に敗れましたが、強豪校を次々となぎ倒して勝ち進む勢いがすごかった。

打率4割超えの2番打者、水上桂くんの狙って打つバッティングセンスも魅力です!

センバツ近畿地区代表校2019 智弁和歌山高校のメンバー

近畿地区代表校・智弁和歌山高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 細川凌平
2 ショート 西川晋太郎
3 セカンド 黒川史陽
4 キャッチャー 東妻純平
5 レフト 根来塁
6 ファースト 佐藤樹
7 ライト 小林白彪
8 ピッチャー 山本雄太
9 サード 綾原創太

秋季近畿大会・智弁和歌山高校の成績

【和歌山県二次予選】
1回戦 10 – 0桐蔭
準決勝 10 – 3南部
決勝 9 – 6市立和歌山

【近畿大会】
1回戦 12 – 5大阪偕星学園
2回戦 5 – 2大阪桐蔭
準決勝 0 – 12明石商

智弁和歌山は近畿大会で、大阪府大会準優勝の大阪桐蔭に勝利したことが大きいですね!

魔曲のジョックロックを春のセンバツでも再び聴きたいものです。

センバツ近畿地区代表校2019 福知山成美高校のメンバー

近畿地区代表校・福知山成美高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 サード 佐藤翔平
2 レフト 人知憲蔵
3 ショート 東原成悟
4 キャッチャー 原陽太
5 ファースト 井戸悠太
6 セカンド 岡田健吾
7 ピッチャー 小橋翔大
8 センター 坂優斗
9 ライト 神内泰

秋季近畿大会・福知山成美高校の成績

【京都府Iゾーン】
1回戦 8 – 5府立工業
2回戦 5 – 1峰山
I代表決定戦 8 – 1日星

【京都府大会2次戦】
2回戦 1 – 0福知山
準々決勝 5 – 0京都すばる
準決勝 9 – 5京都外大西
決勝 4 – 3京都国際

【近畿大会】
1回戦 5 – 4神戸国際大附
2回戦 0 – 5履正社

福知山成美はエース小橋投手が安定感抜群で、攻撃では上位打線に好打者揃い。

近畿大会では2回戦で履正社に敗退しましたが、京都大会2次戦で優勝したことが評価され出場決定しました。

センバツ近畿地区代表校2019 市立和歌山高校のメンバー

近畿地区代表校・市立和歌山高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 サード 山野雄也
2 セカンド 下井田知也
3 ショート 緒方隆之介
4 ファースト 柏山崇
5 センター 上原拓海
6 キャッチャー 米田航輝
7 ライト 片上柊也
8 レフト 瀧谷侑斎
9 ピッチャー 岩本真之介

秋季近畿大会・市立和歌山高校の成績

【和歌山県一次予選】
2回戦 5 – 0耐久
ブロック準決勝 11 – 0星林
ブロック決勝 4 – 1粉河

【和歌山県二次予選】
1回戦 2 – 1和歌山東
準決勝 6 – 1田辺
決勝 6 – 9智弁和歌山

【近畿大会】
1回戦 8 – 4近江兄弟社
2回戦 4 – 5龍谷大平安

近畿大会の龍谷大平安戦で、最後まで粘った岩本投手のコントロールとマウンドでの度胸が評価されセンバツ出場が決定しました。

 

近畿地区代表校は、大阪桐蔭と報徳学園は敢え無く補欠校となりました。

残り枠を制した福知山成美と市立和歌山を讃え、春のセンバツでは全力で応援したいですね

近畿地区代表も候補時から注目だった、龍谷大平安・明石商業・智弁和歌山は夏の甲子園からの連続出場

2019年のセンバツではどんな戦いを見せてくれるのか楽しみです!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top