高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2022出場校 近畿地区のメンバー




センバツ高校野球2022出場校 近畿地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2022年出場校のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は近畿地区選出の大阪桐蔭・金光大阪・天理・和歌山東・京都国際・市立和歌山・東洋大姫路。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ2022近畿地区選出 大阪桐蔭高校のメンバー

近畿地区選出・大阪桐蔭高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ファースト 伊藤櫂人
2 ライト 谷口勇人
3 キャッチャー 松尾汐恩
4 サード 丸山一喜
5 センター 海老根優大
6 レフト 田井志門
7 セカンド 星子天真
8 ショート 鈴木塁
9 ピッチャー 川井泰志

秋季近畿大会・大阪桐蔭高校の成績

【大阪府予選  Cブロック】
1回戦 15 – 0千里
2回戦 23 – 0摂津
3回戦 10 – 0浪速
4回戦 5 – 4東大阪大柏原
5回戦 8 – 1大阪商大堺
準々決勝 8 – 1関大一

【大阪府予選】
準決勝 5 – 3履正社
決勝 7 – 0金光大阪

【近畿大会】
1回戦 7 – 0塔南
準々決勝 5 – 0東洋大姫路
準決勝 9 – 1天理
決勝 10 – 1和歌山東

センバツ2022近畿地区選出 金光大阪高校のメンバー

近畿地区選出・金光大阪高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 岡治尚希
2 センター 福冨龍之介
3 ピッチャー 古川温生
4 キャッチャー 岸本紘一
5 サード 貴島琉惺
6 ファースト 今北玲央
7 レフト 小林峻大
8 ショート 佐々木駿弥
9 セカンド 澤田拓磨

秋季近畿大会・金光大阪高校の成績

【大阪府予選  Bブロック】
2回戦 4 – 1大阪電通大高
3回戦 3 – 1高槻北
4回戦 2 – 1箕面学園
5回戦 9 – 0阪南大高
準々決勝 2 – 1大阪産大附

【大阪府予選】
準決勝 12 – 4星翔
決勝 7 – 0金光大阪

【近畿大会】
1回戦 2 – 0高田商
準々決勝 7 – 6近江
準決勝 1 – 8和歌山東

センバツ2022近畿地区選出 天理高校のメンバー

近畿地区選出・天理高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 藤森康淳
2 センター 大城志琉
3 ショート 戸井零士
4 サード 内藤大翔
5 レフト 永井大飛
6 キャッチャー 山村侑大
7 ファースト 原叶大
8 ピッチャー 南澤佑音
9 ライト 重舛春樹

秋季近畿大会・天理高校の成績

【奈良大会】
2回戦  21 – 0高取国際
3回戦  11 – 0奈良高専
準々決勝 11 – 1奈良
準決勝 9 – 13高田商
3位決定戦 7 – 3奈良北

【近畿大会】
1回戦 3 – 2滋賀学園
準々決勝 5 – 1市立和歌山
準決勝 1 – 9大阪桐蔭

センバツ2022近畿地区選出 和歌山東高校のメンバー

近畿地区選出・和歌山東高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 山田健吾
2 ファースト 森岡颯太
3 レフト 野別瑠生
4 サード 此上平羅
5 センター 中川大士
6 ショート 尾花直生
7 ピッチャー 石野涼
8 セカンド 銅屋皓元
9 キャッチャー 瀬村奏威

秋季近畿大会・和歌山東高校の成績

【和歌山大会】
県一次予選 Bゾーン 2回戦  4 – 3粉河
県一次予選 Bゾーン 3回戦  18 – 0串本古座・有田中央
県一次予選 Bゾーン 代表決定戦 9 – 7近大新宮
県二次予選 1回戦 7 – 0神島
県二次予選 準決勝 5 – 4智辯和歌山
県二次予選 決勝 2 – 4市立和歌山

【近畿大会】
1回戦 3 – 1八幡商
準々決勝 3 – 2京都国際
準決勝 8 – 1金光大阪
決勝 1 – 10大阪桐蔭

【スポンサードリンク】

センバツ2022近畿地区選出 京都国際高校のメンバー

<3/17追記>コロナ陽性判定につき、出場辞退となりました

近畿地区選出・京都国際高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 武田侑大
2 サード 上野楓真
3 ファースト 平野順大
4 キャッチャー 辻井心
5 ライト 森大空
6 ピッチャー 森下瑠大
7 レフト 岩内琉貴也
8 センター 三浦悠聖
9 セカンド 小林春輝

秋季近畿大会・京都国際高校の成績

【京都大会】
2回戦  16 – 0東宇治
3回戦  13 – 4西城陽
4回戦 4 – 2京都共栄
準々決勝 12 – 5立命館宇治
準決勝 4 – 3福知山成美
決勝 6 – 5塔南

【近畿大会】
1回戦 3 – 0履正社
準々決勝 2 – 3和歌山東

センバツ2022近畿地区選出 近江高校のメンバー

<3/17追記>京都国際高校が出場辞退につき、繰り上げ出場となりました

近畿地区選出・近江高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 サード 横田悟
2 セカンド 中瀬樹
3 ショート 津田基
4 ピッチャー 山田陽翔
5 ファースト 岡﨑幸聖
6 レフト 川元ひなた
7 ライト 藤原秀太
8 キャッチャー 大橋大翔
9 センター 西川朔太郎

秋季近畿大会・近江高校の成績

【滋賀県大会】
2回戦  8 – 2彦根総合
3回戦  5 – 3近江兄弟社
準々決勝 3 – 2伊吹
準決勝 5 – 6滋賀学園
3位決定戦 9 – 2立命館守山

【近畿大会】
1回戦 11 – 10社
準々決勝 6 – 7金光大阪

センバツ2022近畿地区選出 市立和歌山高校のメンバー

近畿地区選出・市立和歌山高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 松村祥吾
2 セカンド 堀畑樹
3 センター 大池悠太
4 ファースト 大江陸斗
5 ライト 寺田椋太郎
6 ピッチャー 米田天翼
7 キャッチャー 森大輔
8 レフト 田嶋優汰
9 サード 熊本和真

秋季近畿大会・市立和歌山高校の成績

【和歌山大会】
県二次予選 1回戦 3 – 0桐蔭
県二次予選 準決勝 12 – 2県立和歌山商
県二次予選 決勝 4 – 2和歌山東

【近畿大会】
1回戦 2 – 1神戸学院大附
準々決勝 1 – 5天理

センバツ2022近畿地区選出 東洋大姫路高校のメンバー

近畿地区選出・東洋大姫路高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 小松聡真
2 センター 千代凱登
3 レフト 賀川新太
4 ファースト 山本楓都
5 ピッチャー 森健人
6 セカンド 岡部虎尉
7 ライト 山根昂介
8 サード 奥村颯太
9 キャッチャー 村崎心

秋季近畿大会・東洋大姫路高校の成績

【兵庫県大会】
西播地区予選  Fブロック 2回戦  10 – 0網干
西播地区予選  Fブロック F代表決定戦  3 – 2飾磨工
2回戦 5 – 3夢野台
3回戦 1 – 0報徳学園
準々決勝 2 – 0加古川西
準決勝 1 – 4社
3位決定戦 3 – 2明石商

【近畿大会】
1回戦 2 – 0智辯学園
準々決勝 0 – 5大阪桐蔭

2022年近畿地区のセンバツ選出は、神宮大会優勝分を含めた7校。

他の地区と比較しても近畿地区の選出多いよな…と不公平感を感じてしまいたいところですが

実は総出場校から考えるとそこまで倍率は高くないのです。

(甲子園という開催地区優遇もあるかもしれませんが)

毎回選出予想が難航する近畿地区、2022年の選出予想が当たったかたも外れたかたもセンバツの試合は楽しみたいですね!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

高校野球情報は報知高校野球でチェック!




Return Top