高校野球バックネット裏

夏の甲子園2021 九州沖縄地区代表校とメンバー




夏の甲子園2021 九州沖縄地区代表校とメンバー

第103回高校野球選手権、2021年夏の甲子園出場校

九州地区の福岡・西日本短大附属、佐賀・東明館、長崎・長崎商業、熊本・熊本工業、大分・明豊、宮崎・宮崎商業、鹿児島・樟南、沖縄・沖縄尚学高校の

スターティングメンバーの打順と守備位置を紹介します。

103回大会の甲子園出場を目指し、連戦を勝ち上がってきた各チームは甲子園ではどんな活躍を見せるのでしょうか。

福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄大会も併せて振り返ってみましょう。




【スポンサードリンク】

夏の甲子園2021福岡県代表、西日本短大附属高校のスタメン打順と守備位置

第103回福岡県大会優勝校・西日本短大附属高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 江口翔人
2 センター 池田翔
3 ショート 林直樹
4 キャッチャー 三宅海斗
5 ファースト 山口雄大
6 サード 穴井秀山
7 レフト 今田塁陽
8 ライト 蓑田晟大
9 ピッチャー 大嶋柊

福岡県大会・西日本短大附属高校の勝ち上がり

Gブロック 2回戦 10 – 0八女農
Gブロック 3回戦 9 – 2糸島
Gブロック 4回戦 10 – 7育徳館
Gブロック 5回戦 12 – 2折尾愛真
準々決勝 1 – 0戸畑
準決勝 9 – 8飯塚
決勝 5 – 0真颯館

夏の甲子園2021佐賀県代表、東明館高校のスタメン打順と守備位置

第103回佐賀県大会優勝校・東明館高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 キャッチャー 加藤 晴空
2 セカンド 久保 諒太
3 ライト 井上 陽向
4 ショート 出田 龍太朗
5 ファースト 窪山 祥悟
6 レフト 松本 晃
7 センター 成沢 空舞
8 サード 藤田 湧伍
9 ピッチャー 今村 珀孔

佐賀県大会・東明館高校の勝ち上がり

2回戦 1 – 0伊万里実
3回戦 4 – 2嬉野
準々決勝 11 – 6白石
準決勝 6 – 2唐津商
決勝 2 – 0佐賀北

夏の甲子園2021長崎県代表、長崎商業高校のスタメン打順と守備位置

第103回長崎県大会優勝校・長崎商業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 横田星大
2 セカンド 澤山佳文
3 センター 大町航太
4 サード 大坪迅
5 レフト 宮城伊吹
6 ファースト 鬼塚陸斗
7 ライト 松井心助
8 ピッチャー 田村琉登
9 キャッチャー 古木仁

長崎県大会・長崎商業高校の勝ち上がり

2回戦 8 – 1国見
3回戦 2 – 1波佐見
準々決勝 4 – 3諫早農
準決勝 4 – 2小浜
決勝 5 – 4大崎

【スポンサードリンク】

夏の甲子園2021熊本県代表、熊本工業高校のスタメン打順と守備位置

第103回熊本県大会優勝校、熊本工業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ファースト 古閑健太郎
2 ライト 前高翔太
3 ショート 宮田宗慶
4 レフト 増見優吏
5 センター 原田啓佑
6 サード 松下侑司
7 キャッチャー 沼丈真
8 セカンド 米田雄大
9 ピッチャー 吉永粋眞

熊本県大会・熊本工業高校の勝ち上がり

2回戦 12 – 2千原台
3回戦 2 – 0菊池
準々決勝 6 – 5八代工
準決勝 13 – 1八代
決勝 15 – 2熊本北

【スポンサードリンク】

夏の甲子園2021大分県代表、明豊高校のスタメン打順と守備位置

第103回大分県大会優勝校、明豊高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 筒井翔太
2 ファースト 黒木日向
3 レフト 宮﨑元哉
4 サード 米田友
5 ショート 幸修也
6 ライト 山本晃也
7 センター 塘原俊平
8 キャッチャー 簑原英明
9 ピッチャー 京本眞

大分県大会・明豊高校の勝ち上がり

2回戦 3 – 2大分雄城台
3回戦 10 – 2大分工
準々決勝 9 – 2柳ヶ浦
準決勝 12 – 0藤蔭
決勝 6 – 0大分舞鶴

夏の甲子園2021宮崎県代表、宮崎商業高校のスタメン打順と守備位置

第103回宮崎県大会優勝校、宮崎商業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 若松大雅
2 サード 渡邊龍樹
3 ショート 中村碧人
4 レフト 建山翔
5 ライト 西原太一
6 ファースト 水谷圭佑
7 ピッチャー 日髙大空
8 セカンド 中野瑛二朗
9 キャッチャー 平松諒真

宮崎県大会・宮崎商業高校の勝ち上がり

Aパート 2回戦 11 – 3門川
Aパート 3回戦 4 – 3小林秀峰
Aパート A準々決勝 7 – 0都城東
準決勝 4 – 3宮崎日大
決勝 4 – 0延岡学園

夏の甲子園2021鹿児島県代表、樟南高校のスタメン打順と守備位置

第103回鹿児島県大会優勝校、樟南高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 町北周真
2 ショート 尾﨑空
3 サード 下池翔夢
4 ファースト 麥生田駿
5 センター 西窪大翔
6 キャッチャー 長澤明日翔
7 レフト 小峰康生
8 ピッチャー 西田恒河
9 セカンド 今井玲緒

鹿児島県大会・樟南高校の勝ち上がり

1回戦 7 – 0鹿児島高専
2回戦 7 – 0鹿屋
3回戦 10 – 3川内
準々決勝 3 – 2鹿屋中央
準決勝 5 – 2れいめい
決勝 7 – 0鹿児島実

夏の甲子園2021沖縄県代表、沖縄尚学高校のスタメン打順と守備位置

第103回沖縄県大会優勝校、沖縄尚学高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 後間翔瑚
2 レフト 下地泰世
3 ショート 仲宗根皐
4 ファースト 知念大河
5 セカンド 長濱諒
6 ライト 大城稜雅
7 サード 知念新
8 キャッチャー 前盛魁来
9 ピッチャー 美里大雅

沖縄県大会・沖縄尚学高校の勝ち上がり

2回戦 9 – 0北山
3回戦 8 – 0那覇
準々決勝 9 – 2小禄
準決勝 7 – 0豊見城
決勝 5 – 2中部商

 

今後甲子園本番での組み合わせ・試合にも注目していきますね

第103回高校野球選手権はバーチャル高校野球でコメントしながら応援しよう!

バーチャル高校野球でライブ配信をみる

また今回、入場料の代わりとしてクラウドファンディングで夏の高校野球を支援しませんか?

2021年夏の甲子園 全国高校野球選手権大会にご支援を!

西日本短大附属、東明館、長崎商業、熊本工業、明豊、宮崎商業、樟南、沖縄尚学高校が

夢の大舞台・甲子園球場で活躍するのを楽しみにしています!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

高校野球情報は報知高校野球でチェック!




Return Top