高校野球バックネット裏

夏の甲子園2019 九州沖縄地区代表校とメンバー




夏の甲子園2019 九州沖縄地区代表校とメンバー

第100回高校野球選手権、2019年夏の甲子園出場校

九州地区の福岡・筑陽学園、佐賀・佐賀北、長崎・海星、熊本・熊本工業、大分・藤蔭、宮崎・富島、鹿児島・神村学園、沖縄・沖縄尚学高校の

スターティングメンバーの打順と守備位置を紹介します。

101回大会の甲子園出場を目指し、連戦を勝ち上がってきた各チームは甲子園ではどんな活躍を見せるのでしょうか。

福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄大会も併せて振り返ってみましょう。




【スポンサードリンク】

福岡県代表、筑陽学園高校のスタメン打順と守備位置

福岡県大会優勝校・筑陽学園高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 中村敢晴
2 ファースト 弥富紘介
3 サード 福島悠介
4 ライト 福岡大真
5 セカンド 江原佑哉
6 キャッチャー 進藤勇也
7 レフト 野田優人
8 センター 石川湧喜
9 ピッチャー 西雄大

福岡県大会・筑陽学園高校の勝ち上がり

2回戦 9 – 2福岡工
3回戦 11 – 0西南学院
4回戦 6 – 0近大福岡
5回戦 4 – 3九産大九州
準々決勝 6 – 3小倉工
準決勝 3 – 0九州国際大付
決勝 7 – 4西日本短大附

筑陽学園の投手陣、西・西舘の二枚看板で甲子園に挑みます!

佐賀県代表、佐賀北高校のスタメン打順と守備位置

佐賀県大会優勝校・佐賀北高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 中村一翔
2 セカンド 久保公佑
3 ショート 古川隼
4 キャッチャー 小野颯真
5 ライト 江藤謙伸
6 センター 三浦椋
7 ファースト 宮口紘輔
8 ピッチャー 川崎大輝
9 サード 宮崎翔太

佐賀県大会・佐賀北高校の勝ち上がり

2回戦 4 – 3鹿島
3回戦 5 – 1龍谷
準々決勝 2 – 1伊万里農林
準決勝 10 – 0神埼清明
決勝 4 – 1鳥栖

長崎県代表、海星高校のスタメン打順と守備位置

長崎県大会優勝校・海星高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 松尾悠一郎
2 ファースト 大串裕貴
3 セカンド 松尾倫
4 ライト 高谷艦太
5 サード 坂本芽玖理
6 キャッチャー 太田勇新
7 レフト 村上流星
8 ショート 浦田俊輔
9 ピッチャー 柴田蓮人

長崎県大会・海星高校の勝ち上がり

1回戦 13 – 5波佐見
2回戦 4 – 2小浜
3回戦 12 – 6佐世保実
準々決勝 7 – 4長崎総科大附
準決勝 2 – 1長崎日大
決勝 10 – 1鎮西学院

【スポンサードリンク】

熊本県代表、熊本工業高校のスタメン打順と守備位置

熊本県大会優勝校、熊本工業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 田中亮誠
2 ショート 吉山綸太郎
3 ライト 小野隆也
4 レフト 内田雄大
5 サード 森翔太郎
6 キャッチャー 青山典勢
7 ファースト 山口環生
8 ピッチャー 林彪太郎
9 センター 江川輝琉亜

熊本県大会・熊本工業高校の勝ち上がり

2回戦 8 – 4済々黌
3回戦 7 – 2菊池
準々決勝 8 – 3東海大星翔
準決勝 2 – 0有明
決勝 7 – 5九州学院

【スポンサードリンク】

大分県代表、藤蔭高校のスタメン打順と守備位置

大分県大会優勝校、藤蔭高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 江口 倫太郎
2 ショート 吉田 創哉
3 センター 樋口 昇樹
4 ファースト 塚本 修平
5 レフト 山香 拓巳
6 セカンド 松尾 将
7 サード 朝倉 康平
8 キャッチャー 吉田 智哉
9 ピッチャー 小宮 大明

大分県大会・藤蔭高校の勝ち上がり

1回戦 6 – 2大分東明
2回戦 8 – 0津久見
3回戦 8 – 1大分雄城台
準々決勝 10 – 0大分南
準決勝 6 – 5大分工
決勝 5 – 1大分商

宮崎県代表、富島高校のスタメン打順と守備位置

宮崎県大会優勝校、富島高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ショート 松浦佑星
2 セカンド 古賀優志郎
3 キャッチャー 黒田直人
4 センター 黒木剛志
5 ファースト 小貫隆成
6 ライト 内山大夢
7 レフト 奥野朝陽
8 サード 安藤陸
9 ピッチャー 黒木拓馬

宮崎県大会・富島高校の勝ち上がり

2回戦 7 – 2日南学園
3回戦 7 – 2妻・(新)妻
準々決勝 8 – 1日南振徳
準決勝 5 – 0都城工
決勝 4 – 0小林西

鹿児島県代表、神村学園高校のスタメン打順と守備位置

鹿児島県大会優勝校、神村学園高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 森口修矢
2 ファースト 田本涼
3 セカンド 古川朋樹
4 ライト 田中大陸
5 ショート 松尾駿助
6 レフト 井上幹太
7 サード 田中天馬
8 キャッチャー 松尾将太
9 ピッチャー 田中瞬太朗

鹿児島県大会・神村学園高校の勝ち上がり

2回戦 4 – 1薩南工
3回戦 10 – 0隼人工
4回戦 8 – 1川内
準々決勝 4 – 3大島
準決勝 6 – 1国分中央
決勝 5 – 3鹿屋中央

沖縄県代表、沖縄尚学高校のスタメン打順と守備位置

沖縄県大会優勝校、沖縄尚学高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 神里航平
2 ファースト 島袋皓平
3 セカンド 水谷留佳
4 サード 與谷友希
5 レフト 崔哲瑋
6 ライト 奥原海斗
7 ショート 高良魁
8 キャッチャー 岡野真翔
9 ピッチャー 仲村渠春悟

沖縄県大会・沖縄尚学高校の勝ち上がり

1回戦 8 – 1コザ
2回戦 10 – 0南部工
3回戦 4 – 1沖縄水産
準々決勝 8 – 4美来工科
準決勝 8 – 0西原
決勝 8 – 7興南

 

今後甲子園本番での組み合わせ・試合にも注目していきますね

2019年の101回大会、聖地甲子園で各選手たちの勇姿を直接観戦してみませんか?

高校野球夏のチケット2019入手方法 外野席他各シート料金

筑陽学園、佐賀北、海星、熊本工業、藤蔭、富島、神村学園、沖縄尚学高校が

夢の大舞台・甲子園球場で活躍するのを楽しみにしています!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top