高校野球バックネット裏

センバツ高校野球2020出場校 東海北信越地区のメンバー




センバツ高校野球2020出場校 東海北信越地区のメンバー

春のセンバツ高校野球2020年出場校のスターティングメンバー、打順と守備位置を紹介します。

今回は東海地区選出の中京大中京・県立岐阜商業と、神宮枠の加藤学園

そして北信越地区の星稜・日本航空石川。

新しい1・2年生チームで注目選手は見つかるのか、メンバーを早速チェック!

秋季大会の成績も合わせて見てみましょう。




【スポンサードリンク】

センバツ2020東海地区選出 中京大中京高校のメンバー

東海地区選出・中京大中京高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 西村友哉
2 セカンド 中嶌優
3 ショート 中山礼都
4 キャッチャー 印出太一
5 ファースト 吉田周平
6 レフト 南谷雅貴
7 ライト 桑垣秀野
8 ピッチャー 松島元希
9 サード 村上遼雅

秋季東海大会・中京大中京高校の成績

【名古屋地区一次予選  Fブロック リーグ戦】
20 – 5名経大高蔵
30 – 0名大附
10 – 0名東
10 – 2瀬戸

【名古屋地区二次予選  決勝トーナメント】
1回戦 11 – 0名古屋市工芸
2回戦 10 – 1東邦
準決勝 7 – 2享栄
決勝 6 – 0星城

【愛知県大会】
2回戦 7 – 0東邦
3回戦 3 – 2愛知
準々決勝 10 – 1岡崎学園
準決勝 12 – 0豊橋中央
決勝 5 – 0愛工大名電

【東海大会】
準々決勝 7 – 0津商
準決勝 12 – 5藤枝明誠
決勝 9 – 6県立岐阜商

公式戦14戦連勝中の中京大中京。

4番の強打者印出太一くんの打撃にも注目したいところ。

神宮大会・センバツと勢いをそのままに頑張ってもらいたいです!

【スポンサードリンク】

センバツ2020東海地区選出 県立岐阜商業高校のメンバー

東海地区選出・県立岐阜商業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 多和田尚旗
2 ファースト 宇佐美佑典
3 サード 佐々木泰
4 ライト 佐竹秀也
5 キャッチャー 髙木翔斗
6 ショート 服部圭吾
7 レフト 塚原大河
8 センター 岩田涼
9 ピッチャー 野崎慎裕

秋季東海大会・県立岐阜商業高校の成績

【岐阜大会Bブロック リーグ戦】
10 – 0岐阜工
6 – 0岐阜各務野
12 – 1岐阜東
10 – 0岐阜工
1位決定戦1回戦 4 – 3市立岐阜商
1位決定戦決勝 2 – 0岐阜城北

【岐阜県大会】
1回戦 15 – 2中津
2回戦 3 – 2岐阜総合学園
準々決勝 5 – 1岐阜聖徳学園
準決勝 8 – 6大垣西
決勝 11 – 4大垣商

【東海大会】
準々決勝 5 – 3愛工大名電
準決勝 4 – 3加藤学園
決勝 6 – 9中京大中京

東海大会では強豪の愛工大名電、加藤学園、中京大中京戦と厳しい戦いが続くなか粘り強さを見せてくれた県立岐阜商業。

神宮大会・センバツと面白い試合を見せてくれることでしょう。

センバツ2020東海地区神宮枠選出 加藤学園高校のメンバー

東海地区神宮枠選出・加藤学園高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 レフト 植田颯斗
2 センター 佐野陸斗
3 ライト 平尾勝多
4 ショート 大村善将
5 キャッチャー 雨宮快成
6 サード 杉山尊
7 ピッチャー 肥沼竣
8 セカンド 杉本敏
9 ファースト 吉田光輝

秋季東海大会・加藤学園高校の成績

【スポンサードリンク】

【東部地区大会】
2回戦 11 – 0伊豆総合
3回戦 2 – 1富士宮北
4回戦 9 – 1飛龍
準決勝 1 – 5沼津東
3位決定戦 7 – 3沼津商

【静岡県大会】
1回戦 5 – 0島田商
2回戦 5 – 4常葉大菊川
準々決勝 5 – 4静岡
準決勝 3 – 2静岡商
決勝 4 – 5藤枝明誠

【東海大会】
1回戦 6 – 1大垣西
準々決勝 5 – 4近大高専
準決勝 3 – 4県立岐阜商

静岡県大会2位から東海大会に出場しベスト4といった成績をおさめた加藤学園

静岡県東部からは韮山高校以来25年ぶりの甲子園出場、加藤学園自身も春夏通じて初出場を獲得しました!

センバツ2020北信越地区選出 星稜高校のメンバー

北信越地区選出・星稜高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 花牟禮優
2 セカンド 街道陸
3 サード 知田爽汰
4 キャッチャー 内山壮真
5 レフト 中田達也
6 ファースト 今井秀輔
7 ライト 倉知由幸
8 ピッチャー 寺西成騎
9 ショート 出村夢太

秋季北信越大会・星稜高校の成績

【石川県大会】
2回戦 10 – 0飯田
3回戦 7 – 1金沢桜丘
準々決勝 10 – 1遊学館
準決勝 3 – 0金沢商
決勝 16 – 2日本航空石川

【北信越大会】
1回戦 5 – 3高岡第一
準々決勝 10 – 2敦賀
準決勝 10 – 3佐久長聖
決勝 19 – 1日本航空石川

1年生からレギュラーで活躍している内山壮真くん、知田爽太くんの成長がセンバツで見られるのが楽しみです!

センバツ2020北信越地区選出 日本航空石川高校のメンバー

北信越地区選出・日本航空石川高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 石井幸希
2 セカンド 井口太陽
3 レフト 竹下樹
4 サード 嘉手苅浩太
5 ファースト 毛利水樹
6 ライト 平子真弘
7 ショート 城田凌介
8 キャッチャー 中谷仁人
9 ピッチャー 田中颯希

秋季北信越大会・日本航空石川高校の成績

【石川県大会】
2回戦 10 – 0鶴来
3回戦 4 – 0小松
準々決勝 12 – 2小松大谷
準決勝 7 – 0津幡
決勝 2 – 16星稜

【北信越大会】
1回戦 11 – 9高岡商
準々決勝 7 – 3敦賀気比
準決勝 9 – 1北越
決勝 1 – 19星稜

石川県大会でも北信越大会でも、星稜高校に惨敗している日本航空石川ですが

高岡商業・敦賀気比・北越に勝利して決勝に勝ち進んだことがセンバツ選考で評価されそう。ということで

北信越代表2位で日本航空石川を予想しています。

 

東海・北信越地区も星稜を筆頭に期待できそうなチーム揃い!

そして神宮枠からは静岡より加藤学園が選出され、甲子園に新たな旋風が巻き起こりそうですね!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top