高校野球バックネット裏

夏の甲子園2019 中国地区代表校とメンバー




夏の甲子園2019 中国地区代表校とメンバー

第101回高校野球選手権、2019年夏の甲子園出場校

中国地区の岡山・岡山学芸館、広島・広島商業、鳥取・米子東、島根・石見智翠館、山口・宇部鴻城高校の

スターティングメンバーの打順と守備位置を紹介します。

101回大会の甲子園出場を目指し、連戦を勝ち上がってきた各チームは甲子園ではどんな活躍を見せるのでしょうか。

岡山・広島・鳥取・島根・山口大会も併せて振り返ってみましょう。




【スポンサードリンク】

岡山県代表、岡山学芸館高校のスタメン打順と守備位置

岡山県大会優勝校・岡山学芸館高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 ライト 好田凌
2 レフト 金城裕太
3 ショート 知念大輔
4 セカンド 長船滉大
5 ファースト 丹羽淳平
6 ピッチャー 中川響
7 サード 岩端慶明
8 センター 中泰耀
9 キャッチャー 溝上孟瑠

岡山県大会・岡山学芸館高校の勝ち上がり

1回戦 3 – 2おかやま山陽
2回戦 11 – 0岡山大安寺
3回戦 9 – 0興譲館
準々決勝 2 – 1倉敷工
準決勝 8 – 1金光学園
決勝 2 – 1倉敷商

広島県代表、広島商業高校のスタメン打順と守備位置

広島県大会優勝校・広島商業高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 天井一輝
2 セカンド 北田勇翔
3 ショート 水岡嶺
4 サード 真鍋駿
5 ファースト 花﨑成海
6 キャッチャー 山路祥都
7 レフト 杉山裕季
8 ピッチャー 倉本裕翔
9 ライト 西森颯大

広島県大会・広島商業高校の勝ち上がり

2回戦 8 – 0広島工大高
3回戦 8 – 1五日市
4回戦 7 – 6神辺旭
準々決勝 3 – 2市立呉
準決勝 13 – 5広陵
決勝 10 – 7尾道

鳥取県代表、米子東高校のスタメン打順と守備位置

鳥取県大会優勝校・米子東高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 福島康太
2 センター 山内陽太郎
3 ピッチャー 森下祐樹
4 ショート 岡本大翔
5 ファースト 福島悠高
6 ライト 土岐尚史
7 キャッチャー 長尾駿弥
8 レフト 本多翔
9 サード 諸遊壮一郎

鳥取県大会・米子東高校の勝ち上がり

【スポンサードリンク】

1回戦 7 – 0鳥取中央育英
準々決勝 5 – 1米子松蔭
準決勝 6 – 1倉吉東
決勝 6 – 5鳥取城北

島根県代表、石見智翠館高校のスタメン打順と守備位置

島根県大会優勝校・石見智翠館高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 セカンド 関山愛瑠斗
2 センター 河本響
3 レフト 田中一輝
4 ライト 名田泰基
5 ファースト 南斗真
6 ショート 関山和
7 サード 熊代竣介
8 キャッチャー 中野瑛伍
9 ピッチャー 佐藤辰憲

島根県大会・石見智翠館高校の勝ち上がり

1回戦 9 – 2江津
2回戦 8 – 1松江南
3回戦 10 – 0出雲北陵
準々決勝 10 – 0三刀屋
準決勝 3 – 1立正大淞南
決勝 8 – 7開星

【スポンサードリンク】

山口県代表、宇部鴻城高校のスタメン打順と守備位置

山口県大会優勝校、宇部鴻城高校の主なスターティングメンバー打順と守備位置です。

打順 守備 選手名
1 センター 岡田佑斗
2 ショート 古川胤志
3 サード 酒井隼平
4 ファースト 田中力
5 レフト 原田健太郎
6 ピッチャー 池村健太郎
7 セカンド 藤井涼介
8 キャッチャー 山本雄一郎
9 ライト 河村勇飛

山口県大会・宇部鴻城高校の勝ち上がり

1回戦 7 – 0萩
2回戦 4 – 3下関商
3回戦 8 – 1下関国際
準々決勝 5 – 4高川学園
準決勝 8 – 1光
決勝 7 – 1西京

 

今後甲子園本番での組み合わせ・試合にも注目していきますね

2019年の101回大会、聖地甲子園で各選手たちの勇姿を直接観戦してみませんか?

高校野球夏のチケット2019入手方法 外野席他各シート料金

岡山学芸館、広島商業、米子東、石見智翠館、宇部鴻城高校が

夢の大舞台・甲子園球場で活躍するのを楽しみにしています!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top