高校野球バックネット裏

ドラフト2019速報 高校野球からプロ指名される選手は




ドラフト2019速報 高校野球からプロ指名される選手は

プロ野球ドラフト会議2019の指名がすべて出揃いました。

高校野球からは139名のプロ志望届が提出されており

各球団からは大船渡の佐々木朗希投手・星稜の奥川恭伸投手の指名公表で盛り上がっていますね。

いよいよドラフト本番、1位指名抽選結果と2位以降すべての指名をお届けします!

※球団は指名順・赤字は高校野球選手です




【スポンサードリンク】

ドラフト2019速報 セリーグ指名選手

東京ヤクルトスワローズ

1位 奥川 恭伸 投手 星稜高
2位 吉田 大喜 投手 日本体育大学
3位 杉山 晃基 投手 創価大学
4位 大西 広樹 投手 大阪商業大学
5位 長岡 秀樹 内野手 八千代松陰高
6位 武岡 龍世 内野手 八戸学院光星高

中日ドラゴンズ

1位 石川 昂弥 内野手 東邦高
2位 橋本 侑樹 投手 大阪商業大学
3位 岡野 祐一郎 投手 東芝
4位 郡司 裕也 捕手 慶應義塾大学
5位 岡林 勇希 投手 菰野高
6位 竹内 龍臣 投手 札幌創成高
育成枠1位 松田 亘哲 投手 名古屋大学

広島東洋カープ

1位 森下 暢仁 投手 明治大学
2位 宇草 孔基 外野手 法政大学
3位 鈴木 寛人 投手 霞ケ浦高
4位 韮澤 雄也 内野手 花咲徳栄高
5位 石原 貴規 捕手 天理大学
6位 玉村 昇悟 投手 丹生高
育成枠1位 持丸 泰輝 捕手 旭川大学高
育成枠2位 木下 元秀 外野手 敦賀気比高
育成枠3位 畝 章真 投手 香川オリーブガイナーズ

阪神タイガース

1位 西 純矢 投手 創志学園高
2位 井上 広大 外野手 履正社高
3位 及川 雅貴 投手 横浜高
4位 遠藤 成 内野手 東海大学付属相模高
5位 藤田 健斗 捕手 中京学院大学附属中京高
6位 小川 一平 投手 東海大学九州キャンパス
育成枠1位 小野寺 暖 外野手 大阪商業大学
育成枠2位 奥山 皓太 外野手 静岡大学

横浜DeNAベイスターズ

1位 森 敬斗 内野手 桐蔭学園高
2位 坂本 裕哉 投手 立命館大学
3位 伊勢 大夢 投手 明治大学
4位 東妻 純平 捕手 智辯学園和歌山高
5位 田部 隼人 内野手 開星高
6位 蝦名 達夫 外野手 青森大学
7位 浅田 将汰 投手 有明高

読売ジャイアンツ(巨人)

1位 堀田 賢慎 投手 青森山田高
2位 太田 龍 投手 JR東日本
3位 菊田 拡和 外野手 常総学院高
4位 井上 温大 投手 前橋商業高
5位 山瀬 慎之助 捕手 星稜高
6位 伊藤 海斗 外野手 酒田南高
育成枠1位 平間 隼人 内野手 徳島インディゴソックス
育成枠2位 加藤 壮太 外野手 埼玉武蔵ヒートベアーズ

ドラフト2018速報 パリーグ指名選手

オリックスバファローズ

1位 宮城 大弥 投手 興南高
2位 紅林 弘太郎 内野手 駿河総合高
3位 村西 良太 投手 近畿大学
4位 前 佑囲斗 投手 津田学園高
5位 勝俣 翔貴 内野手 国際武道大学
育成枠1位 佐藤 一磨 投手 横浜隼人高
育成枠2位 谷岡 楓太 投手 武田高
育成枠3位 中田 惟斗 投手 大阪桐蔭高
育成枠4位 平野 大和 外野手 日章学園高
育成枠5位 鶴見 凌也 捕手 常磐大学高
育成枠6位 大下 誠一郎 外野手 白鴎大学
育成枠7位 佐藤 優悟 外野手 仙台大学
育成枠8位 松山 真之 投手 富山GRNサンダーバーズ

千葉ロッテマリーンズ

1位 佐々木 朗希 投手 大船渡高
2位 佐藤 都志也 捕手 東洋大学
3位 髙部 瑛斗 外野手 国士舘大学
4位 横山 陸人 投手 専修大学松戸高
5位 福田 光輝 内野手 法政大学
育成枠1位 本前 郁也 投手 北翔大学
育成枠2位 植田 将太 捕手 慶應義塾大学

北海道日本ハムファイターズ

1位 河野 竜生 投手 JFE西日本
2位 立野 和明 投手 東海理化
3位 上野 響平 内野手 京都国際高
4位 鈴木 健矢 投手 JX-ENEOS
5位 望月 大希 投手 創価大学
6位 梅林 優貴 捕手 広島文化学園大学
7位 片岡 奨人 外野手 東日本国際大学
育成枠1位 宮田 輝星 外野手 福岡大学
育成枠2位 樋口 龍之介 内野手 新潟アルビレックスBC
育成枠3位 長谷川 凌汰 投手 新潟アルビレックスBC

楽天イーグルス

1位 小深田 大翔 内野手 大阪ガス
2位 黒川 史陽 内野手 智辯学園和歌山高
3位 津留﨑 大成 投手 慶應義塾大学
4位 武藤 敦貴 投手 都城東高
5位 福森 耀真 投手 九州産業大学
6位 瀧中 瞭太 投手 Honda鈴鹿
7位 水上 桂 捕手 明石商業高
育成枠1位 江川 侑斗 捕手 大分高
育成枠2位 小峯 新陸 投手 鹿児島城西高
育成枠3位 山崎 真彰 内野手 ハワイ大
育成枠4位 澤野 聖悠 内野手 誉高

埼玉西武ライオンズ

1位 宮川 哲 投手 東芝
2位 浜屋 将太 投手 三菱日立パワーシステムズ
3位 松岡 洸希 投手 埼玉武蔵ヒートベアーズ
4位 川野 涼多 内野手 九州学院高
5位 柘植 世那 捕手 Honda鈴鹿
6位 井上 広輝 投手 日本大学第三高
7位 上間 永遠 投手 徳島インディゴソックス
8位 岸 潤一郎 外野手 徳島インディゴソックス
育成枠1位 出井 敏博 投手 神奈川大学

福岡ソフトバンクホークス

1位 佐藤 直樹 外野手 JR西日本
2位 海野 隆司 捕手 東海大学
3位 津森 宥紀 投手 東北福祉大学
4位 小林 珠維 内野手 東海大学付属札幌高
5位 柳町 達 外野手 慶應義塾大学
育成枠1位 石塚 綜一郎 捕手 黒沢尻工業高
育成枠2位 大関 友久 投手 仙台大学
育成枠3位 伊藤 大将 内野手 八戸学院光星高
育成枠4位 勝連 大稀 内野手 興南高
育成枠5位 舟越 秀虎 外野手 城北高
育成枠6位 荒木 翔太 内野手 千原台高
育成枠7位 村上 舜 投手 山形中央高

 

高校野球からのドラフト1位指名は

【スポンサードリンク】

大船渡の佐々木朗希投手が楽天・西武・ロッテ・日本ハムの4球団

星稜の奥川恭伸投手が阪神・巨人・ヤクルトの3球団

東邦の石川昴弥選手がオリックス・中日・ソフトバンクの3球団より

複数指名の名前が上がり、大変盛り上がりました。

創志学園の西純矢投手・履正社の井上広大選手・横浜の及川雅貴投手・東海大相模の遠藤成選手が阪神に指名され同じチームに。

これから選手とプロ野球球団の交渉が始まりますが

2020年プロ野球開幕以降に、各選手がそれぞれのユニフォームを着て活躍するのを見るのが楽しみです!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top