高校野球バックネット裏

高校野球2018夏予選 関東甲信越地方組み合わせ




高校野球2018夏予選 関東甲信越地方組み合わせ

夏の高校野球2018年の各地方大会の組み合わせが決定しましたね!

2018年の夏の大会は第100回という記念すべき大会です。

今回は関東甲信越地方(茨城、栃木、群馬、新潟、長野)の組み合わせを調べてみました!

近年全国優勝を成し遂げたり、甲子園上位まで食い込むなど全国レベルの高校を排出する関東甲信越地方は今年も面白い!

各県の動向を見て行き、優勝候補を見て行きましょう!

<甲子園出場校決定!>夏の甲子園2018 関東甲信越地区代表校とメンバー

甲子園対戦相手決定→高校野球2018夏100回大会 組み合わせ決定!試合結果速報も




【スポンサードリンク】

茨城大会2018年夏の組み合わせ結果

各県とも朝日新聞社様より組み合わせ表をお借りしました。まずは茨城大会から。

シード校は以下の16校です。

シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
A A 常総学院 海洋VS佐竹の勝者 7月12日10時 J:COM土浦
A B 水戸商 明野VS緑岡の勝者 7月12日10時 水戸市民
A C 明秀日立 那珂湊VS岩瀬日大の勝者 7月12日12時20分 日立市民
A D 霞ヶ浦 鬼怒商VS玉造商の勝者 7月12日12時20分 J:COM土浦
B A 日立一 土浦一VS神栖の勝者 7月13日10時 日立市民
B B 藤代 伊奈VS鉾田二の勝者 7月13日10時 J:COM土浦
B C 土浦日大 水海道一VS牛久の勝者 7月13日12時20分 J:COM土浦
B D 取手一 波崎VS土浦工の勝者 7月13日10時 水戸市民
シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
C A 日立北 三和VS牛久栄進の勝者 7月14日10時 ひたちなか市民
C B 水城 水戸一VS友部の勝者 7月14日10時 水戸市民
C C 鹿島学園 水海道二VS茨城キリストの勝者 7月14日12時20分 ひたちなか市民
C D 取手松陽 石商・潮来・竜南VS東海の勝者 7月14日12時20分 J:COM土浦
D A つくば秀英 磯原郷英VS下館一の勝者 7月13日10時 笠間市民
D B つくば国際 岩瀬・真壁・筑波VS結城一の勝者 7月13日10時 茨城県営
D C 土浦湖北 日立商VS科技日立の勝者 7月13日10時 ひたちなか市民
D D 石岡一 日立工VS竜ヶ崎一の勝者 7月13日12時20分 ひたちなか市民

夏の高校野球2018年茨城大会組み合わせ

茨城県大会は102校98チームの出場です。

今回は2チームが連合チームを組んでいます。

石岡商高校・潮来高校・竜ヶ崎南高校 3校連合チーム
岩瀬高校・真壁高校・筑波高校 3校連合チーム
【スポンサードリンク】

栃木大会2018年夏の組み合わせ結果

次に栃木大会です。

シード校は以下の8校です。

ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
A 國學院栃木 足利 7月7日9時 宇都宮清原
B 小山南 4校連合VS矢板中央の勝者 7月12日11時半 栃木市総合
C 佐野日大 佐野松桜VS栃木翔南の勝者 7月12日9時 宇都宮清原
D 作新学院 那須清峰 7月8日9時 宇都宮清原
E 宇都宮南 小山北桜VS那須拓陽の勝者 7月13日9時 宇都宮清原
F 青藍泰斗 宇短大附 7月10日9時 栃木市総合
G 白鷗大足利 さくら清修VS上三川の勝者 7月14日9時 宇都宮清原
H 文星芸大附 栃木工VS真岡北陵の勝者 7月14日9時 栃木市総合

夏の高校野球2018年栃木大会組み合わせ

栃木県大会は62校59チームの出場です。

栃木大会は那須高校・馬頭高校・益子芳星高校・足利南高校の4校が連合チームを組んでいます。

群馬大会2018年夏の組み合わせ結果

群馬大会のシード校は8校です。

シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
1 A 健大高崎 館林商工 7月8日9時 上毛新聞敷島
2 C 関学大附 前橋南 7月8日9時 高崎城南
3 B 市立太田 渋川青翠 7月9日9時 上毛新聞敷島
3 D 前橋育英 藤岡工 7月9日9時 高崎城南
4 A 桐生第一 伊勢崎 7月9日9時 桐生
4 B 富岡 市前橋 7月10日9時 上毛新聞敷島
4 C 藤岡中央 桐生南 7月8日9時 桐生
4 D 前橋商 四ツ葉・玉村 連合チーム 7月10日9時 高崎城南

夏の高校野球2018年群馬大会組み合わせ

群馬県大会は67校64チームの出場です。

そのうち連合チームは2チームです。

下仁田高校・板倉高校 2校連合
榛名高校・富実高校 2校連合
四ツ葉高校・玉村高校 2校連合

新潟大会2018年夏の組み合わせ結果

新潟大会のシードは16校です。

【スポンサードリンク】
シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
1 A 日本文理 新潟向陽VS新発田中央の勝者 7月11日9時 新潟市鳥屋野
2 H 関根学園 新潟工VS新潟産大附の勝者 7月11日9時 柏崎市佐藤池
3 E 中越 正徳館VS三条の勝者 7月11日9時 長岡市悠久山
4 D 加茂暁星 小千谷西VS加茂の勝者 7月11日9時 新発田市五十公
5 B 新発田 佐渡総合VS新潟第一の勝者 7月12日9時 新潟市鳥屋野
5 C 糸魚川 白根VS海洋の勝者 7月12日9時 新発田市五十公
5 F 長岡大手 松代堀之内VS新発田農の勝者 7月12日9時 長岡市悠久山
5 G 上越 新潟明訓VS北越の勝者 7月12日9時 柏崎市佐藤池
シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
6 A 新潟 高田VS村上の勝者 7月11日10時 新潟市みどりと森
6 B 高田北城 東京学館新潟VS長岡農の勝者 7月12日10時 新潟市みどりと森
6 C 十日町 十日町総合VS常総久チームの勝者 7月12日12時半 新潟市みどりと森
6 D 長岡工 新潟江南VS新潟東の勝者 7月11日12時半 新潟市みどりと森
6 E 五泉 見附VS豊栄の勝者 7月11日12時半 三条パール金属
6 F 村上桜ヶ丘 新津VS新発田南の勝者 7月12日12時半 三条パール金属
6 G 開志学園 長岡高専VS塩沢商工の勝者 7月12日10時 三条パール金属
6 H 新発田商 高田農VS竜ヶ崎一の勝者 7月11日10時 三条パール金属

 

夏の高校野球2018年新潟大会組み合わせ

新潟大会は87校82チームの参加です。連合チームは以下の3チームです。

村松・阿賀黎明・阿賀野連合チーム 村松高校・阿賀黎明高校・阿賀野高校
松代堀之内連合チーム 松代高校・堀之内高校
常総久連合チーム 柏崎常盤高校・柏崎総合高校・久比岐高校

長野大会2018年夏の組み合わせ結果

長野大会のシードは以下の8校です。

シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
A① A 佐久長聖 長野南VS松本工の勝者 7月11日9時 県営上田
A② H 上田西 下諏訪向陽VS長野商の勝者 7月11日11時半 県営上田
A③ E 松本深志 中野立志館VS箕輪進修の勝者 7月11日9時 松本市
A④ D 松商学園 上田染谷丘VS篠ノ井の勝者 7月11日11時半 松本市
A⑤ C 諏訪二葉 北部・坂城VS上田の勝者 7月11日9時 しんきん諏訪湖
A⑥ F 松本第一 松川VS須坂東の勝者 7月11日11時半 長野オリンピック
A⑦ G 伊那弥生ヶ丘 穂高商VS屋代の勝者 7月11日9時 しんきん諏訪湖
A⑧ B 東海大学付属諏訪 松代VS地球環境の勝者 7月11日11時半 長野オリンピック
シード ブロック 校名 初戦対戦校 日時 会場
B A 長野東 飯田風越VS小諸の勝者 7月11日14時 県営上田
B B 長野 上伊那農業VS日本ウェルネスの勝者 7月12日9時 長野オリンピック
B C 赤穂 野沢南VS南安曇農業の勝者 7月11日14時 しんきん諏訪湖
B D 上田千曲 茅野VS田川の勝者 7月12日9時 松本市
B E 松本国際 岩村田VS飯田の勝者 7月11日14時 松本市
B F 更級農業 飯田OIDE長姫VS豊科の勝者 7月11日14時 長野オリンピック
B G 小諸商業 辰野VS蘇南の勝者 7月12日9時 しんきん諏訪湖
B H 長野西 岡谷東VS塩尻志学館の勝者 7月12日9時 県営上田

 

夏の高校野球2018年長野大会組み合わせ

長野大会は70校85チームの出場です。連合チームは北部高校と坂城高校の連合チームです。

関東甲信越大会の優勝予想!各地域ごとに分析!

100回記念大会を迎える夏の甲子園。関東甲信越の各地域の優勝候補を見て行きましょう!

茨城代表は明秀日立高校と常総学院高校の新勢VS古豪対決に期待したいです!

今春のセンバツ大会で惜しくも大阪桐蔭に敗れた明秀日立の春夏連覇が見たいものです。

同校出身の兄・細川成也(現・DeNA)選手を追いかける弟・細川拓哉選手はプロ注目選手です。

青森・光星学院を全国区に引き上げた金澤監督が就任して約6年、ついに夏の大会も出場か。

そこに待ったをかけるのが古豪・常総学院。今年も良いピッチャーとバッターが揃っているんです!!羨ましい!

<決勝>土浦日大6-1常総学院 土浦日大高校優勝おめでとう!

 

栃木大会は98回大会を優勝した作新学院高校と、今春センバツで躍進した国学院栃木が準決勝で当たる予定でしたが

<7.12追記>國學院栃木、宇都宮工業に敗退 國學院栃木1-2宇都宮工業

早くも強豪校が消えた…

反対の島ではプロ注目キャッチャー・益子京右選手のいる青藍泰斗高校(せいらんたいと)と文星芸大付高校が争います。

栃木代表は思ったより混戦に成りそうですね!

<決勝>作新学院2-0白鴎大足利 作新学院優勝おめでとう!

 

群馬代表は今春の関東大会を制した健大高崎高校一択の雰囲気があります。

ただ、関東大会後部内の暴力事件で試合を自粛していたこともあり・・・他校にはチャンスなのです!

95回大会で全国優勝を果たした前橋育英高校など強豪が多い群馬大会の番狂わせに期待したいものです。

<決勝>健大高崎5-6前橋育英 前橋育英高校優勝おめでとう!

 

新潟大会は県内公式戦30戦無敗の日本文理高校が大本命です。

エースの鈴木裕太投手はMAX150キロを越すストレートまで成長しており、ドラフトの可能性大!

でも待ってください!今年の新潟は「まさか」があるかもしれません!

シードの関根学園や中越は好投手を擁しており、試合展開次第では日本文理の連勝を止めるか!

<7.18速報>日本文理、新潟高校に4回戦で敗退 日本文理3-5新潟

進学校の新潟強いな…野球は頭脳戦略も大事というのがうかがえますね。

<決勝>中越10-1新発田 中越高校優勝おめでとう!

 

長野大会はここ数年で甲子園出場の佐久長聖高校、松商学園高校、上田西高校の3校で優勝が争われます。

松商学園の直江大輔投手は184センチの細身長身から投げ下ろすストレートは強い武器になるでしょう。

上田西の塚田純平投手は140キロ越えのストレートと高い打力でチームを牽引。

佐久長聖は昨年惜しくも県準優勝でしたが、その時のメンバーが多く残っております。強いです!

長野には昨秋にノーシードで県を制した新しい新星・日本ウェルネス筑北高校も出てきており楽しみですね!

<決勝>上田西3-4佐久長聖 佐久長聖優勝おめでとう!

 

関東甲信越地方は県で圧倒的な高校が1校、そこを他校が追いかける構図です。

100回記念大会の動向から目が離せません!




【スポンサードリンク】
URL :
TRACKBACK URL :

コメントする

*
*
* (公開されません)

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください




Return Top